/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F974a3745a5cffd0b838596c0689f004e.jpg)
Украина призвала G7 снизить предельную цену на российскую нефть до $30
Украина призывает страны Группы семи снизить установленный ценовой потолок на российскую нефть с нынешних $60 до $30 за баррель.
"С нашей точки зрения, разумный ценовой потолок - это $30", - сказал Сыбига журналистам.
Этот призыв прозвучал на фоне новых санкций Европейского Союза и Великобритании против России.
Ограничения направлены на так называемый "теневой флот" танкеров, а также финансовые компании, которые помогают Москве обходить действующие западные ограничения.
В Брюсселе также рассматривают возможность пересмотра ценового потолка.
По данным европейских чиновников, обсуждается снижение до $50 за баррель.
Отдельно президент Владимир Зеленский сообщил, что провел разговор с президенткой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и поблагодарил за новый пакет санкций.
"Российская нефть, энергетическая торговля, банки и финансовые схемы - самые болезненные точки для России.
А значит - самое полезное для мира", - отметил Зеленский.
Он добавил, что чем больше давление на Россию, "тем больше мотивов у Москвы двигаться к настоящему миру".
Ранее стало известно, что Евросоюз предложит странам G7 снизить предельную цену на российскую нефть в рамках 18-го пакета санкций.
Напомним, в декабре 2022 года более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России в $60 за баррель.
Ограничение предусматривает, что компаниям стран, которые договорились о санкциях, нельзя предоставлять брокерские, страховые и другие услуги для морских перевозок российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже $60 за баррель.
Также начало действовать эмбарго на морские поставки нефти из России в Европу.
Ценовой потолок сократил нефтяные доходы Кремля на 14% — аналитики.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
