/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff065ecb29470fdbf999a52a9db589171.jpg)
Бананы находятся на грани исчезновения из-за изменения климата
Климатический кризис ставит под угрозу будущее самого популярного в мире фрукта - банана.
Согласно новому отчету Christian Aid "Безумие с бананами: как изменение климата угрожает любимому фрукту мира", почти две трети земель в Латинской Америке и Карибском регионе могут потерять пригодность для выращивания бананов уже к 2080 году.
Повышение температуры, экстремальные погодные условия и климатически обусловленные вредители уменьшают урожайность в странах-производителях, в частности в Гватемале, Коста-Рике и Колумбии.
Это приводит к серьезным потерям для сельских общин, которые зависят от банановых плантаций.
Бананы - не только самый популярный фрукт в мире, но и четвертая по значимости продовольственная культура после пшеницы, риса и кукурузы.
Около 80% урожая потребляется локально, и более 400 миллионов человек в мире получают от бананов 15–27% суточной нормы калорий.
Примерно 80% экспорта бананов, который обеспечивает супермаркеты по всему миру, поступает именно из Латинской Америки и Карибского региона - одного из наиболее уязвимых к климатическим потрясениям.
В то же время сами общины, которые выращивают бананы, практически не причастны к глобальному потеплению.
"Климатические изменения уничтожают наши урожаи.
Это означает, что нет дохода, потому что нечего продавать.
Моя плантация просто умирает.
Просто происходит смерть", - рассказала 53-летняя банановая фермерша из Гватемалы Аурелия Поп Шо.
Бананы, особенно сорт кавендиш, очень чувствительны к изменениям условий.
Они растут в температурном диапазоне от 15°C до 35°C, требуют умеренного количества влаги, но не избытка.
Ураганы и бури повреждают листья растений, нарушая процесс фотосинтеза.
Несмотря на сотни сортов бананов, именно кавендиш составляет большинство мирового экспорта благодаря высокой урожайности и выносливости.
В то же время отсутствие генетического разнообразия делает этот сорт особенно уязвимым к изменениям климата.
Климатические изменения также способствуют распространению грибковых заболеваний, которые уже сейчас уничтожают целые плантации.
Так, черная пятнистость может уменьшить фотосинтез на 80% и процветает во влажной среде.
Изменения в режимах осадков также вызывают вспышку тропической фузариозной болезни расы 4, которая способна уничтожать всю плантацию кавендиша.
Christian Aid призывает наиболее загрязняющие страны мира отказаться от ископаемого топлива и выполнить свои финансовые обязательства по поддержке пострадавших общин.
"Бананы - это не только любимый фрукт мира, но и важный продукт для миллионов людей.
Мы должны осознать опасность, которую изменение климата несет этой культуре", - подчеркнула Осай Оджиго, директор по политике и кампаниям Christian Aid.
Ранее стало известно, что грибок с высокой поражающей способностью угрожает бананам, в особой опасности находится сорт, который продается лучше всего.
К 2070 году может исчезнуть треть животных и растений - ученые.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

