/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F128d0b92f3fb4ae2729d63c24851e5cf.jpg)
Мерц отправился в первое зарубежное турне
Новый канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился в первое зарубежное турне после получения мандата.
Он посетит Париж, где проведет переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце, сообщает Укрінформ.
Отмечается, что из Парижа Мерц отправится в Варшаву, где встретится с премьером Дональдом Туском.
В ведомстве канцлера добавили, что 9 мая Мерц посетит Брюссель, где у него запланированы встречи с руководством ЕС (президентами Евросовета Антониу Коштой и Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен) и НАТО (генеральным секретарем Марком Рютте).
Также в ближайшее время запланирован визит в Лондон.
До саммита G7 в Канаде в середине июня канцлер планирует отправиться в Вашингтон и встретиться с президентом США Дональдом Трампом.
16 мая он примет участие во встрече Европейского политического сообщества в Тиране.
Напомним, 5 мая лидеры ХДС/ХСС и СДПН подписали коалиционное соглашение, что открыло путь к формированию нового правительства ФРГ во главе с Фридрихом Мерцем.
В состав коалиции входит 328 депутатов.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

