Глава Евросовета рассказал о новых возможностях ЕС для поставок сжиженного газа из США
Глава Евросовета рассказал о новых возможностях ЕС для поставок сжиженного газа из США

Глава Евросовета рассказал о новых возможностях ЕС для поставок сжиженного газа из США

Глава Евросовета рассказал о новых возможностях ЕС для поставок сжиженного газа из США

Трамп неоднократно призывал ЕС покупать больше американских энергоносителей.

По словам президента Евросовета Антониу Кошты, ожидаемое обнародование "дорожной карты" ЕС по отказу от российских энергоносителей станет сигналом для европейских компаний о том, что они должны импортировать больше сжиженного природного газа из США, сообщает Bloomberg

ЕС, чья зависимость от российского газа сократилась до около 19% от общего объема поставок в прошлом году по сравнению с более чем 40% до полномасштабной войны РФ против Украины, продолжит сокращать импорт энергоносителей из России, сказал Кошта.

"Это создает пространство на рынке для импорта от других поставщиков, что означает новые возможности для США", - добавил он.

ЕС планирует обнародовать план сворачивания закупок энергоносителей у Москвы 6 мая.

Новые возможности для поставок СПГ из США открываются в то время, когда ЕС пытается заключить соглашение со Штатами для решения торгового спора. Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал Европу покупать больше американских энергоносителей для избежания тарифов. В настоящее время Штаты являются третьим по величине поставщиком газа в Союз.

Хотя торговые переговоры между США и ЕС возглавляет Еврокомиссия, решения о подписании новых контрактов на закупку СПГ - в руках компаний и зависят от их видения рынка и цен. По словам Кошты, у многих компаний долгосрочные контракты с Россией.

"Политический сигнал от ЕК заключается в том, что для европейских компаний есть веские причины найти хорошие цены в США. Есть отличная возможность увеличить импорт СПГ из США", - сказал глава Евросовета.

Дорожная карта отказа от российских энергоносителей, над которой работает исполнительная власть ЕС, как ожидается, предложит европейским компаниям инструменты для расторжения долгосрочных контрактов с Россией. Еврокомиссия может рекомендовать меры, связанные с торговлей, такие как квоты или тарифы на уровне ЕС.

Хотя санкции на импорт российского газа теоретически были бы сильнейшим правовым инструментом для покупателей в ЕС, чтобы в конце концов прекратить закупки, Союз до сих пор не прибегал к таким ограничениям, поскольку этот шаг не имел бы необходимой единодушной поддержки стран-членов на фоне оппозиции со стороны Венгрии и Словакии. В то же время торговые инструменты могут быть приняты квалифицированным большинством голосов.

Идея покупки американских энергоносителей для избежания тарифов не новая. Практически сразу после победы Трампа на выборах в США в прошлом году глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагала начать переговоры о покупке большего количества американского СПГ. Но СМИ писали, что со стороны Штатов тогда не было ясности по этому предложению.

Источник материала
loader