Гендиректора США с «наибольшим» интеллектом: босс Nvidia лидирует, Илон Маск в рейтинг не попал
Гендиректора США с «наибольшим» интеллектом: босс Nvidia лидирует, Илон Маск в рейтинг не попал

Гендиректора США с «наибольшим» интеллектом: босс Nvidia лидирует, Илон Маск в рейтинг не попал

Сайт Visual Capitalist в сотрудничестве с Preply создал рейтинг 15 самых умных CEO в США, где среди прочего появляются имена многих технических лидеров — боссы Nvidia, Adobe и OpenAI, в том числе.

Составители рейтинга для определения лидеров использовали лингвистический анализ, ссылаясь на недавнее исследование из Frontiers in Psychology, которое показало — люди, что используют более сложные структуры предложений, как правило, лучше работают в неопределенных сценариях принятия решений, а это свидетельствует о связи между сложностью речи и когнитивными способностями.

В целом были проанализированы разговоры более 100 руководителей (в среднем по 2,25 часа на участника) в том числе крупнейших американских компаний по рыночной капитализации и некоторых из тех, что больше всего находятся на слуху (Сэм Альтман из OpenAI в этом числе). Исследователи оценивали несколько когнитивных и коммуникационных черт, включая вербальные способности, абстрактное и концептуальное мышление, креативность, память, а также логическое рассуждение.

В итоге Дженсен Хуанг из NVIDIA показал самый высокий интеллект; также в тройку лидеров попали Джим Тайклет из Lockheed Martin и Демис Хассабис из DeepMind. Полный список можно рассмотреть на инфографике ниже (но не ищите там Илона Маска, поскольку когнитивные способности его в этот раз подвели).

Найрозумніші гендиректори США: бос Nvidia лідирує, Ілон Маск в рейтинг не потрапив

Хуанг, который родился на Тайване, основал Nvidia в 1993 году. В последние годы бум искусственного интеллекта превратил производителя микросхем в технологического гиганта стоимостью $3,42 трлн, тогда как сам Дженсен в прошлом году оформил себе состояние в $122 млрд и занял 11-ю строчку в рейтинге самых богатых людей мира. Лидер Nvidia известен тем, что работает 14 часов в сутки и собственно навязывает подобные принципы и сотрудникам. Впрочем, некоторые благодаря таким условиям оформили для себя миллионные заработки.

Маск же, кроме своих заслуг в бизнесе и лидерской позиции в рейтинге миллиардеров, больше известен своим непрерывным постингом в Twitter с противоречивыми публичными заявлениями (особенно в том, что касается Украины). И, кроме того, что они провоцируют отток рекламодателей из его соцсети, теперь еще и, похоже, вызывают сомнения относительно присутствия у Илона интеллекта.

Теги по теме
США Илон Маск
Источник материала
loader
loader