/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa9b662e4dfb6629f4814476b8c98f3ae.jpg)
Разработчик ChatGPT подал в суд на Илона Маска
Американская компания OpenAI - разработчик чат-бота ChatGPT - подала встречный иск против миллиардера и главы Департамента эффективности правительства США Илона Маска, ссылаясь на систематические преследования с его стороны.
Компания утверждает, что Маск испытал все доступные инструменты, чтобы нанести ущерб компании.
"Непрерывные действия Илона против нас - это просто недобросовестная тактика, направленная на то, чтобы замедлить OpenAI и захватить контроль над ведущими инновациями в области искусственного интеллекта для собственной выгоды", - говорится в заявлении.
Маск у иске против OpenAI обвиняет стартап в отказе от своей некоммерческой миссии, которая имела целью гарантировать, что его исследования ИИ принесут пользу всему человечеству.
Маск добивался предварительного судебного запрета, чтобы остановить переход OpenAI в коммерческую корпорацию.
В марте суд отклонил запрос, но разрешил передать дело на рассмотрение суда присяжных весной 2026 года.
Илон Маск и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман вместе основали компанию OpenAI в 2015 году.
Однако Маск покинул ее еще до того, как она стала одним из лидеров в сфере технологий.
В 2019 году ее было преобразовано в структуру с ограниченной прибылью, и теперь руководство компании пытается снова реструктуризовать ее в общественную корпорацию.
Напомним, в марте компания OpenAI отклонила предложение Маска о покупке за 97,4 млрд долларов.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что компания может купить соцсеть Х Маска.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

