/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F79faea60b6853ef3eb96055dbd48fc5a.jpg)
"Мы не отступим" Трамп жестко высказался о пошлинах, утечках и Гренландии
Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу NBC News решительно отверг все опасения по поводу негативного влияния его политики на экономику. После бурной недели обсуждений утечки в Signal, новых автомобильных тарифов и планов по Гренландии он, несмотря на шквал критики, остается уверенным в правильности своего курса.
Во время телефонного разговора, который состоялся, когда он играл в гольф с президентом Финляндии Александром Стуббом во Флориде, Трамп сослался на опросы, указывающие на рекордное за последние 40 лет количество американцев, уверенных в правильности курса страны. "Впервые за десятилетия мы идем верным путем, и люди это чувствуют", — заявил президент.
Что касается новых 25% тарифов на все иностранные автомобили, Трамп высказался без дипломатических реверансов: "Мне абсолютно безразлично, повысят ли они цены. Наоборот, я надеюсь, что цены вырастут, потому что тогда американцы будут покупать отечественные автомобили". Президент подчеркнул, что тарифы вводятся навсегда: "Мир грабил Соединенные Штаты на протяжении последних 40 лет. Мы просто восстанавливаем справедливость".
Трамп также отказался увольнять кого-либо из причастных к скандальной утечке военных планов в чате Signal. Напомним, советник по нацбезопасности случайно добавил журналиста в закрытый чат, где обсуждались планы удара по йеменским хуситам.
"Я не увольняю людей из-за фейковых новостей и охоты на ведьм, — категорично заявил Трамп. — Мы провели чрезвычайно успешную операцию. Удар был мощным и точным. Но никто не хочет об этом говорить".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1a108cc8a0c20dc7e8c83756c551d788.jpg)
Отдельное внимание президент уделил Гренландии — территории, которая сейчас принадлежит Дании. "Мы получим Гренландию, 100%", — безапелляционно заявил Трамп. Хотя он и добавил, что есть "хорошая возможность обойтись без военного вмешательства", но при этом "ничего не снимает с повестки переговоров".
На вопрос, какой сигнал такие действия посылают России и Китаю, президент лаконично ответил: "Меня это не волнует. Гренландия — это вопрос международной безопасности. У ее берегов плавают корабли из России, Китая и других стран. Мы не позволим, чтобы происходили вещи, которые навредят миру или Соединенным Штатам".
Также напомним, глава Пентагона Хегсет после SignalGate угодил в еще один скандал.

