/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5c4678727fda83bdfdda191744e20fcf.jpg)
Маскировался под дипломата ООН и обругал экипаж: авиакомпания подала иск против пассажира
Авиакомпания Ryanair заявила о "нулевой терпимости" к наглецам и хамам, которые срывают вылет рейсов.
Авиакомпания Ryanair возбудила уголовное дело против пассажира, который выдавал себя за "дипломата ООН" и оскорблял бортпроводников.
Об этом сообщает Independent.
Инцидент произошел в январе этого года в самолете авиакомпании Ryanair, который должен был вылететь с Канарских островов в Испанию. Во время посадки один из пассажиров представился дипломатом ООН с "дипломатическим иммунитетом", который якобы дает ему право занять любое место, независимо от того, что указано в его посадочном талоне.
Когда бортпроводники попросили пассажира показать посадочный талон, он стал оскорблять их и отказался покинуть занятое место. Поскольку экипажу не удалось уладить инцидент по-хорошему, полиции пришлось силой высадить "дипломата" из самолета.
В результате вылет рейса был задержан на 40 минут. В авиакомпании назвали поведение нарушителя порядка "непростительным", что привело к "лишним неудобствам" для 137 пассажиров на борту.
Спустя чуть более двух месяцев после инцидента авиакомпания сообщила, что инициировала частное уголовное преследование через испанские суды против пассажира, сорвавшего график вылета рейса. В Ryanair заявили, что "придерживается строгой политики нулевой терпимости к неправомерному поведению пассажиров", а возбуждение уголовного дела – это часть масштабной кампании, цель которой пресечь подобные инциденты в дальнейшем.
"Неприемлемо, что пассажиры, многие из которых находятся в отпуске с семьей, терпят неоправданную задержку из-за недисциплинированного поведения одного пассажира. Но, к сожалению, именно так и произошло с пассажирами рейса из Лансароте в Сантьяго в январе, когда недисциплинированный пассажир спровоцировал задержку вылета из-за своего неподобающего поведения", – заявил представитель авиакомпании.
За такое нарушение правопорядка суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 месяцев или штраф в размере от 6 до 18 месячных окладов.
Напомним, в пражском аэропорту вылет самолета задержали из-за вибратора. Секс-игрушка вызвала спецоперацию с саперами и кинологами.

