Ослабление санкций, досмотр украинских судов и свобода торговли украденным зерном: в Кремле озвучил свои хотелки на встрече с США
Ослабление санкций, досмотр украинских судов и свобода торговли украденным зерном: в Кремле озвучил свои хотелки на встрече с США

Ослабление санкций, досмотр украинских судов и свобода торговли украденным зерном: в Кремле озвучил свои хотелки на встрече с США

Россия требует снять с нее санкции, которые затрагивают сельскохозяйственный сектор, как условие для перемирия на море. Россияне снова хотят досматривать торговые суда, идущие в украинские порты.

Пресс-служба Кремля утверждает, что именно такие условия якобы были согласованы на переговорах делегаций США и РФ в Эр-Рияде.

В заявлении сказано, что "российская и американская стороны условились обеспечить реализацию Черноморской инициативы", которая включает:

  • безопасность судоходства в Черном море,
  • неприменение силы и "недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путём досмотра таких судов",
  • США "будут способствовать" возвращению российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок,
  • а также "снижению стоимости страхования" морских перевозок.

Однако все вышеизложенное вступит в силу только после того, как будут сняты санкции с российских производителей продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений, а также с "Россельхозбанка" и других финансовых организаций, через которые оплачиваются поставки этой продукции.

Также в Кремле говорят, что должны быть сняты санкции со страховых компаний, судов и портов, задействованных в этой торговле. По сути Москва требует беспрепятственного вывоза украденного у Украины зерна и другой сельхоз родукции.

Кроме того, РФ рассчитывает на снятие ограничений на поставки в РФ западной сельхозтехники и иных товаров, задействованных в производстве продовольствия и удобрений.

Напомним, Зеленский раскрыл детали договоренностей Украины с США и Россией.

Источник материала
loader
loader