/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0bcfbdb6a68063e1218f4ae8c361a70e.jpg)
Звуковую пушку использовали на протестах в Сербии: Вучич и полиция все отрицают
Сербскую полицию обвинили в применении звуковой пушки LRAD для разгона протестующих на антиправительственном митинге в Белграде.
Сербская полиция, как сообщают некоторые СМИ, применила звуковую пушку LRAD, чтобы разогнать более 100 тысяч протестующих на крупнейшем в истории Сербии антиправительственном протесте. При этом сам президент Сербии Александр Вучич все отрицает. Фокус собрал, все что известно о масштабных антиправительственных протестах.
По данным вещателя Visegrad 24, устройство LRAD (LRAD — long-range acoustic device, дальнодействующее акустическое устройство), издающее оглушительный звук громкостью до 160 децибел, использовали, когда студенты соблюдали 15-минутное молчание в память о жертвах рокового обрушения железнодорожной станции в Нови-Саде в ноябре 2014 года, что и положило начало протестам.
Читать также
Женщина нашла сумку в парке и не поверила своим глазам, заглянув внутрь (фото)
В Курской области заметили турецкий БТР, о поставках которого ВСУ не сообщалось (фото)
"Месть за родственника, пострадавшего 2 мая в Одессе": депутат назвал мотивы убийцы Ганула (видео)
"Переобулся" за секунду: росСМИ показали жителей Суджи, которые "жалуются" на ВСУ (видео)
На нескольких видео видно, как протестующие разбегаются после применения акустической пушки.
Сам президент Сербии Александр Вучич заявил, что в протестах участвовало 107 тысяч человек. Независимые СМИ предполагают, что их было гораздо больше. После разрозненных столкновений между полицией и протестующими студенческие организаторы внезапно призвали прекратить демонстрацию, сославшись на проблемы безопасности.
Масштабные антиправительственные протесты: президент Сербии Александр Вучич отрицает применение звуковой пушки
Вучич заявил, что 56 человек получили ранения и 22 арестованы. При этом он отрицал, что полиция применила звуковую пушку. Он заявил, что полиция использовала антидронные ружья.
"Обвинения в том, что кто-то использовал звуковую пушку — ложные. То что полиция держала в руках — это противовоздушное ружье... Они не были направлены против кого-либо, они были призваны остановить волну. Когда у вас толпа людей, вам нужно что-то, что может остановить эту толпу, чтобы предотвратить конфликт и спасти жизни. Все лица, участвовавшие в этом разрушении, будут задержаны и привлечены к ответственности за преступные деяния", — заявил Вучич.
В полиции также сделали заявление, сообщив, что Министерство внутренних дел Сербии самым решительным образом опровергает появившуюся в некоторых СМИ дезинформацию о том, что во время сегодняшней акции протеста использовали звуковую пушку.
Министерство внутренних дел никогда не использовало и не использует средства, не предусмотренные законом.
"Сегодняшние сотрудники полиции, несмотря на нападения на них, даже не достали свои служебные дубинки, не говоря уже о применении каких-либо незаконных средств", — сообщили в полиции.
А министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич подтвердил, что пушку не использовали, и заявил, что среди задержанных были шестеро активистов оппозиции, которых обвиняют в заговоре с целью организации государственного переворота.
Масштабные антиправительственные протесты в Сербии: что известно
Массовые протесты, начавшиеся в ответ на ноябрьскую катастрофу 2024 года, когда из-за обрушения навеса на железнодорожной станции погибли 15 человек, с тех пор переросли в более широкое движение против коррупции и вероятной халатности правительства. Критики обвиняют Вучича в том, что он отдаляет Сербию от Запада и стремится к более тесным связям с президентом России Владимиром Путиным. Многие считают его правление все более авторитарным и соответствующим кремлевскому стилю управления.
Кроме того, что протестующих задерживают в Белграде, сообщают, что сербские пограничники блокируют журналистов из Хорватии и Словении, утверждая, что их присутствие представляет "угрозу безопасности".
Напряжение еще больше возросло после того, как мужчина въехал на своей машине в протестующих в пригороде Белграда, ранив трех человек. Тем временем участники контрдемонстрации в поддержку Вучича, в которую входят бывшие военизированные деятели и футбольные хулиганы, разбили лагерь возле штаб-квартиры президента в знак поддержки.
Вучич уже заявил, что протесты организовывают западные разведывательные службы, хотя он не предоставил никаких доказательств в поддержку этого заявления.
Читать также
Базар имени Путина: что хочет выторговать себе у Трампа российский диктатор
Виновата крышка: Starbucks заплатит 50 миллионов мужчине, который вылил горячий кофе на гениталии
"Больные дегенераты": Трамп набросился на СМИ с обвинениями, что его так разозлило
В Белом доме провели телефонный разговор с Кремлем: кто и о чем общался, детали
