/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb24d6ee2b40eb05aca834ea90b3b3845.jpg)
Швеция рекордно увеличила экспорт военной техники на фоне войны в Украине
Экспорт военной техники Швеции достиг рекордной отметки 29 миллиардов крон (2,9 миллиарда долларов) на фоне растущих опасений в отношении глобальной безопасности из-за российского полномасштабного вторжения в Украину.
Это на 63% больше против показателей прошлого года, согласно данным Инспектората стратегических продуктов Швеции.
"Мы четко видим, как ухудшение ситуации в сфере безопасности влияет на экспорт военной техники", - отметил генеральный директор ISP Карл Йоган Висландер.
Более 70% экспорта поступило в 39 стран, имеющих со Швецией партнерские соглашения в сфере обороны и безопасности.
Объединенные Арабские Эмираты стали крупнейшим получателем, за ними следуют США и Бразилия, согласно данным инспектората.
Что касается Украины, то количество разрешений на государственные поставки и продажи шведской оборонной промышленности значительно выросли.
Компания Saab AB, производитель истребителей Gripen, систем раннего предупреждения Globaleye и подлодок, стала одним из главных бенефициаров роста спроса на военную технику.
Аналитики Bloomberg Intelligence прогнозируют, что доходы компании могут ежегодно расти на 18% до 2027 года, а ее акции уже выросли на 55% в этом году на фоне всеобщего подъема европейских оборонных акций.
Напомним, в конце января Швеция объявила о передаче Украине крупнейшего пакета военной помощи с начала полномасштабного вторжения России.
Его стоимость составляла 13,5 млрд шведских крон - почти 1,3 млрд долларов.
Швеция передаст Украине системы ПВО.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
