Нефтегазовый гигант США ведет тайные переговоры о возвращении в РФ - СМИ
Нефтегазовый гигант США ведет тайные переговоры о возвращении в РФ - СМИ

Нефтегазовый гигант США ведет тайные переговоры о возвращении в РФ - СМИ

Американская корпорация Exxon.

Mobil ведет тайные переговоры с российской Роснефтью относительно возвращения на российский рынок.

Об этом во вторник, 26 августа, сообщило издание The Wall Street Journal.

Отмечается, что крупнейший производитель нефти в западных странах готовится продолжить инвестирование в проект Сахалин-1, которое было прервано после полномасштабного вторжения России в Украину.

По данным издания, переговоры об этом с россиянами в формате за закрытыми дверями со стороны Exxon вел старший вице-президент компании Нил Чапмен.

Роснефть представлял исполнительный директор Игорь Сечин.

В то же время CEO компании Даррен Вудс встречался в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом и договаривался о том, что администрация США будет способствовать возвращению Exxon к капиталовложениям в РФ.

Отмечается, что Россия максимально заинтересована в быстром восстановлении связей с Exxon для спасения своей экономики.

Роснефть и Exxon, по словам людей, знакомых с ситуацией, сохраняли тайный канал связи на протяжении всей полномасштабной войны.

Exxon.

Mobil - американская нефтяная и газовая компания, которая занимается разведкой, добычей, переработкой и продажей нефти, газа и химикатов по всему миру.

Напомним, в 2017 году США оштрафовали Exxon.

Mobil за сделки с главой компании Роснефть Игорем Сечиным, который уже тогда находился под санкциями США.

Ранее СМИ сообщали, что американские и российские чиновники обсуждали несколько энергетических сделок в кулуарах переговоров в августе, чтобы Кремль согласился на мир в Украине, а Вашингтон смягчил санкции против России.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия газ Бизнес нефть
Источник материала