"Они ошибаются": кузен вице-президента США Вэнса служил в ВСУ, критикует его и Трампа, — СМИ
"Они ошибаются": кузен вице-президента США Вэнса служил в ВСУ, критикует его и Трампа, — СМИ

"Они ошибаются": кузен вице-президента США Вэнса служил в ВСУ, критикует его и Трампа, — СМИ

Нейт Вэнс вступил добровольцем в ряды Сил обороны в марте 2022 года, а в июне — уже воевал на Донбассе. Мужчина признается, что его кузен никогда не пытался узнать его историю на передовой, а также разочарован отношением Джей Ди к российско-украинской войне.

Кузен (двоюродный брат) действующего вице-президента США Джей Ди Вэнса — Нейт Вэнс воевал в Силах обороны как иностранный доброволец, при этом имеет отличные взгляды от своего родственника в вопросе Украины. Об истории службы в рядах ВСУ родственника топ-политика США написало французское издание Le Figaro.

Журналисты пишут, что Нейт служил четыре года в морской пехоте США, после чего уволился из рядов армии и стал менеджером в нефтяной компании в штате Техас. В начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, мужчина приехал во Львов.

Сам американец говорит, что хотел помочь, потому что "видел, как пишется история". Во Львове он познакомился с британским волонтером, который искал желающих присоединиться в ряды украинских защитников. Нейт Вэнс согласился, а уже в июне 2022 года отправился на Донбасс.

Читать также

Малыш впервые в жизни увидел собаку, но все смеются с реакции самого пса (фото)

Как узнать, что пора менять смартфон: эксперты назвали 7 предупреждающих знаков

Армия на длинном поводке. Трамп разрешил наносить авиаудары, не считаясь ни с кем

Над 10-летним мальчиком смеялся весь класс: как он выглядит сейчас (фото)

"Он был старше нас. Мы пошли в тир, он взял автомат Калашникова, без прицела, поставил в 800 м от мишени. С него все смеялись. Когда 5 раз подряд он попал в цель, смеяться перестали", — вспоминает сослуживец американского бойца Дмитрий.

Впоследствии Вэнс попал в роту "Гонор", которую возглавлял действующий командир подразделения "Волки Да Винчи" Сергей Филимонов. Он вспоминает, что Нейт Вэнс был "замечательным бойцом с хладнокровным характером"

"15 раз мы должны были бы погибнуть — 15 раз нам повезло выжить", — рассказал Филимонов.

Уже в январе 2025 года Нейт Вэнс уволился со службы, однако продолжает помогать Украине. В то же время родственник вице-президента США признается, что тот "не пытался никогда узнать о его истории на передовой", а также разочарован его отношением к войне.

"Он [Джей Ди Вэнс] — хороший человек, умный. Когда он критиковал помощь Украине, я думал, что это потому, что он должен нравиться электорату, и это часть политической игры. Но то, что они сделали с Зеленским было засадой с абсолютной недобропорядочностью", — констатирует доброволец.

Также он отметил, что несмотря на то, что они с Джей Ди — родственники, это "не означает, что я смирюсь с тем, что ты способствуешь убийству моих товарищей [из ВСУ]". Сам военный также подчеркивает, что ни его родственнику, ни президенту США Дональду Трампу не удастся договориться с лидером РФ Владимиром Путиным.

"Дональд Трамп и мой кузен, очевидно, думают, что могут победить Путина. Они ошибаются. Россияне не собираются забывать о нашей поддержке Украины. Мы — полезные идиоты Владимира Путина", — констатирует Нейт Вэнс.

Впоследствии сообщалось, что Вэнс заявил, что протестующие преследовали его дочь. По словам вице-президента США, ему удалось "заговорить" митингующих, после чего они якобы оставили его ребенка в покое.

Читать также

Пустые мирные переговоры: почему прекращение огня никогда не работает без гарантий

Три НАТО вместо одного: какое будущее ждет Альянс и где в нем Украина

"Оба делают фантастическую работу": Трамп прокомментировал конфликт между Маском и Рубио

Бывший боксер поменялся местами с заложницей в аэропорту и обезоружил мужчину с ножом (видео)

Источник материала
loader