![В Украине ограничили наценки для аптек: сколько будут стоить лекарства](https://thumbor.my.ua/qGLIBxzZbTqpiCs9nq47oQdxc0s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Feef19339a62827cc248eb76e3b1638fe.jpg)
В Украине ограничили наценки для аптек: сколько будут стоить лекарства
Кабинет министров Украины ввел новые ограничения по наценке на лекарственные средства в аптеках. Для безрецептурных препаратов установлена максимальная торговая наценка в размере 35%, а для рецептурных внедрена регрессивная шкала.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства в пятницу. По его словам, поставщики смогут добавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата.
Правительственное решение принято во исполнение решения СНБО и направлено на обеспечение прозрачного ценообразования и надлежащей конкуренции на фармацевтическом рынке.
![Аптеки в Киеве](https://thumbor.my.ua/SDfCf1_or5iwBMvIO2eM8s0hJew=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F531ca2cb750ac567155bab0a58de5c16.jpg)
Шмыгаль также отметил, что правительство усилит контроль за наличием лекарственных средств в больницах. Кроме того, продолжается работа над улучшением территориальной доступности лекарств. Сейчас мобильные аптеки, запущенные правительством в прошлом году, обслуживают 650 населенных пунктов, где отсутствуют стационарные аптечные учреждения.
С июля 2025 года все аптеки будут обязаны заключить договор с Национальной службой здоровья Украины и будут отпускать препараты по программе "Доступные лекарства".
Ожидается, что с 1 марта цены на 100 наиболее популярных лекарств в Украине снизятся на 30%, на остальные препараты - на 20%.
![loader](/files/images/preloader.gif)