Ищем альтернативу: как спасти проекты для ветеранов без USAID
Ищем альтернативу: как спасти проекты для ветеранов без USAID

Ищем альтернативу: как спасти проекты для ветеранов без USAID

Ищем альтернативу: как спасти проекты для ветеранов без USAID

Цена остановки финансирования USAID всех проектов и программ в Украине чрезвычайно высока. Директива Государственного департамента США об аудите Агентства по международному развитию, а затем шаги в сторону его ликвидации стали громом среди ясного неба, невероятно болезненным ударом, сопоставимым с приостановкой с декабря 2023-го по март 2024-го поставок вооружений из США, что повлекло за собой утрату инициативы в борьбе с российской агрессией.

Остановились, в частности, программы восстановления разрушенных агрессором школ, больниц, критической инфраструктуры, программы реабилитации ветеранов. Словом, все, что финансировалось за счет USAID или организаций, зависимых от американского финансирования.

Это огромные суммы: с начала полномасштабного вторжения России USAID выделило Украине 2,6 млрд долл. на гуманитарную помощь, 5 млрд долл. на развитие и 30 млрд долл. в виде прямой бюджетной поддержки. Таких денег внутри измученной войной страны не найти.

Но есть программы, которые нельзя остановить ни при каких обстоятельствах. В частности программы поддержки и реабилитации ветеранов, помощи членам их семей, семьям погибших, пленных, пропавших без вести. Нельзя просто выписать из больниц раненых, потому что нет денег на длительное лечение. Нельзя отключить «горячие линии» и прекратить адресную помощь: о ветеранах нельзя «забыть», такая «забывчивость» немедленно срикошетит туда, на нуль, демотивируя защитников.

Как выживают общественные, государственные, коммунальные организации, которые реализуют такие программы? Нескольким крупным организациям, работающим с ветеранами и лишившимся теперь финансирования USAID, ZN.UA задало следующие вопросы:

  • Как видите свое будущее в контексте остановки финансирования USAID?
  • Какие видите решения?
  • Какие программы будут закрываться?
  • Где и в каких объемах рассчитываете найти поддержку?

Украинский ветеранский фонд (УВФ)

«Мы занимаемся поддержкой ветеранов, их семей. Предоставляем бюджетные гранты, психологическую, юридическую поддержку и другие возможности, — говорит и.о. исполнительного директора УВФ Нина Роговец. — Украинский ветеранский фонд работал «до», работает сейчас и будет работать в дальнейшем. Мы — бюджетная организация в сфере управления Министерства по делам ветеранов. Соответственно, имеем финансирование из государственного бюджета на реализацию ряда программ.

Вместе с партнерами мы поддерживаем ветеранов благодаря горячей линии кризисной и юридической поддержки. Это номер телефона, который ветераны, члены семей погибших ветеранов могут набрать в любое время суток и получить психологическую поддержку, юридическую консультацию. До недавнего времени этот проект работал при поддержке программы Украинского фонда быстрого реагирования IREX. И хотя этой программой финансирование прекращено, линия продолжает работать. Мы открыты к партнерствам по поддержке работы этого проекта».

Национальный реабилитационный центр «Незламні»

Львовский реабилитационный центр «Незламні» функционирует как бы внутри городского медицинского объединения №1. Гранты ему крайне необходимы на лечение и реабилитацию воинов, обучение персонала. Остановка внешнего финансирования влечет за собой сокращение сроков и, соответственно, падение качества медицинских услуг, в которых нуждаются ветераны.

Личный архив Марьяны Свирчук

«Мы — некоммерческое коммунальное предприятие, многопрофильная кластерная больница, которая оказывает неотложную и специализированную медицинскую помощь, интенсивные методы лечения, — говорит исполнительный директор Львовского ТМО №1 Марьяна Свирчук. — Мы создали Национальный реабилитационный центр «Незламні», который обеспечивает реабилитацию, протезирование ветеранов. Имеем стационар, открытый в пределах больницы, психиатрическое отделение — отдельно для взрослых и для детей, и центр ментального здоровья. То есть на базе наших больниц идет комплексный подход к лечению военной травмы. Это и образовательные программы, научные, исследовательские; обеспечение больниц тем, что мы не можем сделать за счет государственного финансирования.

В этом году у нас был большой грант от IREX, связанный с обучением персонала, протезистов и реабилитологов. Планировали сделать очень много для обучения специалистов в области превенции суицидов и лечения психологических травм. Многие специалисты из стран Европы, Великобритании, Израиля согласились приехать к нам. Но сейчас, к сожалению, мы должны им отказать, потому что у нас нет финансирования.

Это означает, что врачи не будут иметь необходимых инструментов для лечения и реабилитации ветеранов. А ведь внутренних источников финансирования сегодня в Украине нет — Национальная служба здоровья присылает средства, за которые мы едва выплачиваем заработную плату.

Поясню в цифрах: пациент, на которого мы получаем финансирование от НСЗУ, не может долго находиться в больнице. Это не уникально для Украины — таковы требования практически во всех системах медицинского страхования. Для нас уникально другое: пациенты с военными травмами, а у нас их больше 500 в объединении, находятся в стационарах порой около 6–7 месяцев. Ищем альтернативы, но...».

Общественная организация «Простір можливостей»

«Я могу говорить от имени двух организаций, которые возглавляю на сегодняшний день, — поясняет глава правления общественной организации «Простір можливостей» и председатель общественного союза «Коаліція ветеранських просторів» Оксана Коляда. — Общественная организация работает на национальном уровне в сфере ветеранских дел. Мы являемся соавторами концепции стратегии ветеранской политики, которая утверждена правительством. Собственно, мы — имплементирующий партнер в Министерстве по делам ветеранов по реализации новой профессии в стране. Это — специалист сопровождения ветеранов, демобилизованных лиц. Имеем совместные проекты со многими ведомствами: с Минздравом, Минэкономики, Минсоцполитики, Минветом.

Другая организация, которую я возглавляю, это общественный союз «Коаліція ветеранських просторів». Он был создан еще в 2021 году. Насчитывает 26 организаций, 25 — внутри страны, одно ветеранское пространство за рубежом, в Германии.

Эти организации оказывают услуги по психологической помощи, юридическому сопровождению, работают с семьями военных, пропавших без вести, погибших, тех, кто в плену. В рамках Коалиции также работают мобильные группы, которые имеют задачу доехать даже до самого отдаленного населенного пункта, чтобы предоставить сервисы нашей целевой аудитории. То есть мы покрываем почти всю территорию страны.

Конечно, в связи с указом президента США мы вынуждены приостановить некоторые наши активности. Мы не можем начать обучение специалистов сопровождения ветеранов и демобилизованных лиц, а также обучение семейных врачей взаимодействию с ветеранами. Вынуждены были откорректировать работу наших мобильных групп, потому что они тоже частично финансировались из американских средств.

Не остановить, а именно откорректировать, потому что имеем дифференцированное финансирование от наших партнеров. Американские средства касались оплаты труда около 40 экспертов в восьми областях страны. То есть это восемь мобильных групп, примерно 40 человек. Бизнес финансирует закупку автомобилей и топлива, мобильные группы продолжают оказывать услуги, но их сотрудники не получают заработную плату. Мы однозначно для себя решили, что не можем остановить деятельность. Как руководство организации сейчас делаем все, чтобы найти ресурсы и выплатить заработную плату сотрудникам.

Благодарим наших партнеров за то, что они поддерживают нас. Надеюсь, вопрос восстановления финансирования займет достаточно короткое время.

Обращаемся к другим партнерам, к бизнесу, чтобы нас поддержали, чтобы мы не прекращали деятельность по предоставлению сервисов нашим ветеранам и их семьям».

Veteran Hub

«Мы работаем с 2018 года. Поддерживаем воинов и их близких: жен и мужей, любимых людей, членов семей, — говорит директор направления услуг, которые предоставляет некоммерческая организация Veteran Hub Ольга Кучер. — Наша цель сделать так, чтобы после возвращения в гражданскую жизнь ветераны чувствовали себя в обществе такими же востребованными, как и на войне. Мы стремимся помочь им найти собственный путь.

Работаем для воинов и их близких, членов семей. Оказываем услуги в трех направлениях: юридическом, психологическом, поиске призвания (работы, образования, хобби). С ветеранами работают квалифицированные специалисты по праву, психологии и социальной работе. Консультанты анализируют индивидуальные потребности того, кто обратился, а потом привлекают тех специалистов, которые предоставят нужную поддержку этому конкретному человеку. Оказываем поддержку в режиме онлайн, с помощью мобильных офисов, а также в пространствах в Киеве и Виннице.

После остановки финансирования директивой Государственного департамента США об аудите были вынуждены остановить работу офиса в Виннице. Но, к счастью, ненадолго. Откликнулся бизнес, откликнулись украинцы. Мы благодарны всем за помощь, будь то 5–10 или сотни тысяч гривен. Кроме того, Винницкая горрада проголосовала за поддержку Veteran Hub в Виннице в течение трех месяцев. Это пример заботы и благодарности общества своим защитникам, защитницам и их семьям. Мы входим в стабильный режим работы. Выкладываемся по максимуму, чтобы помочь нашим ветеранам».

Источник материала
loader
loader