/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa5867bd79a0b71aad5465529e919dfc3.jpg)
Маркарова прокомментировала призывы к проведению выборов в Украине в 2025 году
В США на данный момент не велись официальные переговоры о проведении выборов в Украине до конца 2025 года, но украинская сторона готова рассмотреть этот вопрос при соответствующих обстоятельствах.
Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова, пишет "Суспільне".
По ее словам, позиция Украины остается неизменной: выборы возможны только после завершения боевых действий. "Во время войны мы не сможем обеспечить полный доступ к голосованию и кандидатированию", — подчеркнула дипломат.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ff40620488aec4dbe9880a0cb89606ec9.jpg)
Ранее спецпредставитель американского президента Трампа по вопросам Украины и России Кит Келлог опубликовал заявление о желании США провести президентские и парламентские выборы в Украине до конца текущего года при условии достижения соглашения о прекращении огня с Россией в ближайшие месяцы.
Президент Владимир Зеленский ранее неоднократно подчеркивал, что Конституция и действующие законы Украины делают невозможным проведение выборов во время военного положения. В то же время он допускал, что после окончания активной фазы войны парламент может отменить военное положение и назначить дату выборов.

