Космический телескоп Hubble сделал уникальный снимок взрыва сверхновой SN 2022abvt, находящейся в спиральной галактике LEDA 132905, расположенной в созвездии Скульптора.
Расстояние до этой галактики составляет более 400 миллионов световых лет от Земли.
Фотографию опубликовало Европейское космическое агентство (ESA).
На изображении яркая белая точка - это и есть взрыв сверхновой, который произошел между центром галактики и ее слабо выраженным левым краем.
Впервые SN 2022abvt была зафиксирована в конце 2022 года с помощью системы ATLAS, предназначенной для выявления потенциально опасных астероидов.
Через два месяца после этого Hubble снял момент взрыва, редкий и важный для исследований космоса.
Сверхновые этого типа особенно интересны астрономам, ведь они помогают измерять точные расстояния к удаленным галактикам.
"Это изображение создано на основе данных, собранных для изучения сверхновых типа Ia, возникающих, когда открытое ядро мертвой звезды загорается вследствие внезапной разрушительной вспышки ядерного синтеза.
Исследователи заинтересованы в этом типе сверхновых, поскольку их можно использовать для измерения точных расстояний к другим галактикам", - объясняют в ESA.
Астрономы открыли уникальную двойную систему.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.