![Из Украины в этом году уедут около 200 тысяч человек - НБУ](https://thumbor.my.ua/S7tlEbdSRFC7m-P5h53n91RZklM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fff29fc25534fe9bc3dcf7d416d372239.jpg)
Из Украины в этом году уедут около 200 тысяч человек - НБУ
Из Украины в 2024 году уехали 500 тысяч человек, в 2025 году ожидается отток еще 200 тысяч человек.
Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины.
Отмечается, что несмотря на ожидаемый возврат мигрантов с 2026 года, количество желающих вернуться уменьшается из-за адаптации за рубежом, что будет сохранять дефицит рабочей силы.
Как сообщается, высокие риски безопасности, постоянные обстрелы и разрушения, сохранение дефицита негативно влияют на качество жизни украинцев, что приводит к дальнейшей внешней миграции.
В 2025 году ожидается продолжение чистого отлива внешних мигрантов (около 0,2 млн человек).
По прогнозам НБУ, с 2026 года в Украине ожидается положительное миграционное сальдо - около 200 тысяч человек вернутся.
В 2027 году этот процесс может ускориться, и количество вернувшихся достигнет 500 тысяч.
Напомним, при открытии границы для всех категорий населения выехать в другую страну для постоянного проживания желают 20,7% украинцев.
Об этом свидетельствуют данные опроса фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова.
Почти половина украинцев в странах Европы работают.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)