/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2cf961ce40dd047d26a4480b0bad1d7a.jpg)
Незрячие смогут легко ходить в помещениях: ученые создали уникальное приложение-поводырь
Проблемы проектировки городов и помещений с учетом потребностей людей с ограничениями до сих пор остро стоят в обществе. Чтобы эффективно решить одну из таких преград для незрячих, ученые создали необычную программу для телефонов.
Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе разработали два инновационных приложения для смартфонов, призванных помочь слепым и слабовидящим людям ориентироваться в закрытых помещениях, где сигналы GPS неэффективны. Таким образом они надеются предоставить нуждающимся портативные и доступные технологии, которые смогут прийти на замену палочкам, сопровождению и собакам-поводырям, пишет News Medical.
У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!
Приложения, созданные под руководством профессора Роберто Мандучи с факультета компьютерных наук и инженерии, предоставляют голосовые инструкции через смартфон, безопасно направляя пользователей по незнакомым зданиям. Новые приложения используют встроенные в телефон датчики, такие как гироскопы и акселерометры, чтобы предлагать навигацию, не требуя от пользователя держать телефон перед собой. Эта функция повышает безопасность и удобство, особенно для тех, у кого одна рука уже занята собакой-поводырем или тростью.
В отличие от других решений для определения пути, которые зависят от внешней инфраструктуры, такой как GPS или датчики внутри помещений, эти приложения работают самостоятельно, что делает их более масштабируемыми и экономически эффективными. Одно приложение предоставляет аудиоинструкции в реальном времени, чтобы направить пользователей к определенному месту назначения в здании, а второе приложение помогает пользователям проследить свой путь, используя магнитные аномалии в качестве ориентиров.
Использование фильтрации частиц гарантирует, что пользователи не получат вводящих в заблуждение указаний, таких как пути, ведущие через стены или другие препятствия, заявили авторы в своей работе, опубликованной в журнале Transactions on Accessible Computing. Команда Мандучи уже протестировала приложение в инженерном корпусе Баскин в Калифорнийском университете в Санта-Крузе, где пользователи успешно ориентировались в сложных коридорах и комнатах. Исследователи продолжают совершенствовать технологию, планируя включить в нее функции искусственного интеллекта, которые позволят пользователям фотографировать окружающее пространство для описания сцены, что еще больше расширит их возможности по навигации в незнакомых или более сложных местах.
На протяжении всего процесса разработки Мандучи тесно сотрудничал с сообществом слепых, чтобы убедиться, что технология эффективно отвечает их потребностям. Он подчеркнул важность вклада пользователей, заявив: "Мы должны быть очень, очень осторожны, и начинать с человека, который будет использовать технологию, а не с самой технологии". В будущем в приложениях могут появиться более доступные карты зданий и интеграция программного обеспечения с открытым исходным кодом.
Также Фокус писал о том, что согласно ученым, очки, защищающие от искусственного синего света бесполезны. Популярные очки и линзы, сулящие оградить наши глаза от пагубного влияния синего спектра, в краткосрочной перспективе оказались абсолютно неэффективными.
Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F6f7c65e6d29a0079dd6f314678877f13.jpg)
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1735cefdb742f2170c907576e9eafa9f.jpg)
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fd732ba33fa9ec6218b55ddd6b2bc6eb4.jpg)
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd0611f0e0a7f2d63d1253c3d237f3dc9.jpg)
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F83b0ee056d584af39778a3dc134eba79.jpg)
В Помпеях нашли жрицу Цереры: уникальная гробница поразила ученых
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F84dcb91bdecb479227937ca3050601e5.jpg)
Компания Google представила ИИ-генератор видео со звуком
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F066f4a2fb4fd51f8fb417e95ff2733fd.jpg)