/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd30c12571ca24c0ff3c5798d05335941.jpg)
Гинекология на колесах: из Киева на Донеччину и Херсонщину поедут мобильные женские клиники
В Киеве прошла официальная передача двух мобильных гинекологических клиник UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине, которые будут работать на территориях Донецкой и Херсонской областей. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.
Услуги клиники
Отмечается, что в такой мобильной гинекологической клинике женщинам смогут:
- провести бесплатный полноценный гинекологический осмотр;
- сделать УЗИ;
- предоставить консультацию и психологическую поддержку;
- протестировать на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем.
Кроме того, эти клиники оборудованы всем необходимым для проведения родов.
Статистика
По статистике, медицинские специалисты мобильных гинекологических бригад UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине за время своей работы оказали услуги более 111 тыс. пациенткам, а 70% диагнозов были поставлены врачами мобильных бригад впервые.
В 23 областях Украины уже действует 28 мобильных гинекологических бригад. Особенность их работы состоит в том, что они работают на отдаленных территориях, где доступ к медицинским услугам затруднен.
Переданные два автомобиля будут оказывать помощь в Донецкой и Херсонской областях в составе мобильных гинекологических бригад. Закупка автомобилей стала возможна при поддержке правительств Швеции и Норвегии.
Преждевременные роды
В Минздраве напомнили, что в Украине показатели преждевременных родов в результате стресса и травм выросли с начала полномасштабного вторжения, в 2023 году было зафиксировано более 14 780 преждевременных родов.
В ответ на эту проблему и организована работа мобильных гинекологических клиник. За год работы мобильными клиниками было предоставлено 134 800 консультаций.
Фото: Минздрав

