!["Мы должны готовиться к длительному противостоянию": в Швеции заверили в поддержке Украины](https://thumbor.my.ua/g5o6HMSN2ubUySXtFXUMWDe-dnc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff0669cf12b4349967cc28af79a09fefa.jpg)
"Мы должны готовиться к длительному противостоянию": в Швеции заверили в поддержке Украины
Россия в обозримом будущем будет представлять серьезную угрозу безопасности Швеции и Европы, отметил глава МИД Швеции.
Швеция будет оказывать Украине военную и политическую поддержку и одобряет решение ЕС по принятию Украины.
Об этом глава МИД Тобиас Биллстрем сказал во время Национальной конференции "Общество и оборона", передает издание Dagens Nyheter.
Россия в обозримом будущем будет представлять серьезную угрозу безопасности Швеции и Европы, считает глава министерства.
"Мы должны готовиться к длительному противостоянию, которое будет продолжаться до тех пор, пока Россия не прекратит нарушать Устав ООН и порядок европейской безопасности", – добавил он.
Он также заверил, что Швеция будет оказывать Украине военную и политическую поддержку и приветствовал решение ЕС начать переговоры с Киевом по членству.
"Украинские воины борются в том числе за нашу свободу и ценности", – сказал Тобиас Биллстрем.
К конференции присоединился онлайн и президент Украины Владимир Зеленский. Он выразил благодарность Швеции за военную поддержку. В то же время, он отметил, что Украине нужен доступ к большему количеству систем ПВО как на фронте, так и в крупных городах страны.
"Если Россия теряет контроль над небом, она теряет всю свою силу на поле боя. У них больше ничего нет", – сказал Зеленский.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)