![Нобелевскую премию по медицине присудили учёным за разработку вакцин против COVID-19](https://thumbor.my.ua/Pq8kzDLAqcqt9pJgMnwGaFnooxw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff2a9241de4ee2ffc7c35a6944af31fe9.jpg)
Нобелевскую премию по медицине присудили учёным за разработку вакцин против COVID-19
Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили Каталин Карико из Венгрии и Дрю Вайсман из США.
Работа Каталин Карико и Дрю Вайсмана легла в основу вакцин Moderna и Pfizer. Их открытия в области модификации нуклеозидных оснований позволили создать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19, говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.
Вакцины от COVID-19 - подробности
Цена на вакцины против COVID-19 в США резко выросла за последние несколько месяцев. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) платит более $80 за две дозы вакцины Pfizer и Moderna.
При этом, летом 2020 года CDC купил вакцину Pfizer по цене $19,50 за дозу и вакцину Moderna по $15,25 за дозу. В то время CDC закупил по 100 млн каждой вакцины. Затем эти цены выросли летом 2022 года, когда CDC закупил 66 млн доз вакцины Moderna по цене $26,36 за дозу и 105 млн доз вакцины Pfizer по $30,48 за дозу.
С начала осени число больных коронавирусом в США начало быстро расти и уже почти достигло показателей первой волны, прокатившейся весной 2020 года. Например, за неделю с 27 августа по 2 сентября число госпитализированных увеличилось почти на 9%, а смертность среди коронавирусных пациентов уже с 3 по 9 сентября выросла почти на 5%.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)