![Вы сразу же пойдете покупать этот сезонный овощ, как только узнаете о его суперпользе](https://thumbor.my.ua/N3iWjqCHxR1Mrq5e2zKYxY-_cWg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4b9c0bc5f2903f8d999cbc8c3f878fa9.jpg)
Вы сразу же пойдете покупать этот сезонный овощ, как только узнаете о его суперпользе
Семейный врач, терапевт Людмила Сердюк в комментарии Фактам ICTV рассказала о невероятной пользе для организма такого сезонного овоща, как баклажан.
— Уверена, найдется не так много людей, которые не любят блюда из баклажана. Ведь этот овощ невероятно вкусен. Равно как и невероятно полезен, — говорит Людмила Сердюк.
Прежде всего, по словам медика, баклажан ценен клетчаткой, которая великолепно справляется с задачей нормализации работы желудочно-кишечного тракта, предотвращает запоры.
Кроме того, баклажан богат витаминами В6, С, а также калием, которые важны для укрепления иммунной и нервной систем, для поддержания здоровья кожи.
Калий, как известно, помогает выводить из организма натрий, способствуя тем самым нормализации кровяного давления.
По словам Людмилы Сердюк, вещества, которые входят в состав баклажан, эффективно способствуют снижению уровня сахара в крови, а также плохого холестерина. А это — залог профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
И, наконец, в баклажане есть ценные антиоксиданты флавноиды, которые снижают риск онкологических патологий желудка, молочной железы, прямой кишки.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)