![Еще одна смерть: растет число жертв глазных капель, зараженных устойчивыми к лекарствам бактериями](https://thumbor.my.ua/hO109ntBfQJ0_lLRu0S05OsYRBo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fcfb673a5e1159463e47d8ebe70a216fe.jpg)
Еще одна смерть: растет число жертв глазных капель, зараженных устойчивыми к лекарствам бактериями
Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщает о еще одной смерти, причиной которой стали глазные капли, зараженные редким штаммом устойчивых к лекарствам бактерий Pseudomonas aeruginosa.
В сообщении говорится, что в общей сложности четыре человека умерли, 14 потеряли зрение. В четырех случаях людям хирургическим путем удалили глазные яблоки.
Случаи касаются 10 марок глазных капель, чаще всего искусственных слез EzriCare. Глазные капли Global Pharma Healthcare были впервые отозваны в феврале 2022 года. Капли были распространены компаниями EzriCare и Delsam Pharma.
Среди недавно выявленных пациентов многие либо помнили, что использовали глазные капли, либо жили в учреждениях длительного ухода, в которых другие были инфицированы бактериями. В CDC отметили, что бактерии могут распространяться на тех, кто не использовал капли.
Признаки инфекции могут включать:
- желтые, зеленые или прозрачные выделения из глаз;
- боль или дискомфорт в глазах;
- покраснение глаза или века;
- ощущение инородного тела;
- светочувствительность и нечеткость зрения.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США инспектировало предприятие Global Pharma в течение 11 дней в середине февраля.
В отчете, который был опубликован позже, агентство заявило, что в производственном процессе завода “не хватало гарантий стерильности продукта” для партий, произведенных в период с декабря 2020 года по апрель 2022 года.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)