![«Время прекращать кровавые гастроли россиян»: повару путина евгению пригожину объявили о подозрении](https://thumbor.my.ua/FBM8WmOkKSoq27kzJzbp7Kg7Xdc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F453%2F9e1a0d3283dafacb4581cbc2c0d49435.jpg)
«Время прекращать кровавые гастроли россиян»: повару путина евгению пригожину объявили о подозрении
Офис Генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину, сообщает пресс-служба ОГПУ.
По данным следствия, он был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины. Все это происходило при полной поддержке действующего российского режима.
По данным следствия, он был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины. Все это происходило при полной поддержке действующего российского режима.
"Руководитель этого ЧВК непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных. Ранее осужден за разбой, сегодня он - герой россии. Преступная "элита" террористического режима", — говорится в сообщении.
"Время прекращать кровавые гастроли россиян, которые прикрываются именем известного композитора", - прокомментировал сообщение о подозрении Генпрокурор Андрей Костин.
По словам Костина, ответственности не уйдут также и рядовые "вагнеровцы" — даже те, кто бежал за границу. Прокуроры уже провели допросы двух бойцов, которые находятся в ЕС, сообщил Генпрокурор. Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника НДС, находящегося в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет отправлен к норвежским коллегам.
"Убежден, что вместе с международными партнерами мы обеспечим всеобъемлющую ответственность как для каждого преступника, кто с оружием в руках пришел на нашу землю, так и для их покровителей, делающих бизнес на крови", - сказал Костин.
Руководителю ЧВК "Вагнер" инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины). Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется Национальной полицией Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)