![Кракен в Украине! Зафиксирован первый случай заболевания новым подвидом Омикрона](https://thumbor.my.ua/2vfwINFxT0kmIbQzAe0Zcy66SUk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5cf18e1630c6a8bc6fc58a94ee168396.jpg)
Кракен в Украине! Зафиксирован первый случай заболевания новым подвидом Омикрона
В Украине впервые зафиксировали заражение Кракеном или XBB.1.5 – подвидом штамма Омикрон. Человек, заразившийся новым подвидом находится в Сумской области. Как отмечает Минздрав, больной не был вакцинирован от коронавируса.
Новый подвид не имеет специфических мутаций и не более опасен, чем другие штаммы и подвиды коронавируса. По данным ВОЗ, главным его отличием является способность более эффективно уклоняться от иммунитета человека.
Подвид Кракен может вызвать серозные последствия у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями.
С конца октября и по середину января более 5 тыс. случаев заражения Кракеном было зафиксировано в 38 странах мира. В тройке лидеров – США, Великобритания и Дания.
Минздрав напоминает, что лучшей защитой от любых штаммов коронавируса является вакцинация.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)