/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fac46b8db63ce0996aa1f48a46ecccbd5.jpg)
В Сенате Чехии предлагают награждать за супружескую верность
Как планируют отбирать пары для награды и как будут проверять их верность, пока неизвестно.
Чешская сенатор Итка Чаланкова предложила ввести в стране новую награду, которую будут вручать супружеским парам, сохраняющим верность в браке.
Об этом сообщает издание Seznam Zprávy.
На первом заседании подкомитета чешского Сената по семье будет рассмотрено предложение Чаланкови, основная идея которой состоит в том, чтобы показать красоту брачного союза.
Вместе с тем инициатор пока не сказала каким образом планируют отбирать пары для награды, и как будут проверять их верность.
"Я думаю, что разные организации или муниципалитеты будут номинировать пары, которые являются хорошим примером", – предположила она.
Коллега Чаланковой, поддерживающая эту идею сенаторша Даниэла Коваржова, предложила создать несколько видов мемориальных досок, которыми будут награждать пары за верность.
"Идея заключается в награждении супругов, которые могут служить примером для других: золотые, серебряные и бронзовые плакетки за верность для супружеских пар, проживших вместе 70, 60 и 50 лет. Подкомитет почтит избранные пары и опубликует их жизненные истории. В то время, когда все бьют по семье и обожают всяческие излишества, очень важно, когда официальный государственный орган заступается за тех, кто делает мир еще немного нормальным", – утверждает она.
В то же время инициаторы исключают возможность вручения ее гомосексуальным парам, поскольку ее смогут получить только официально зарегистрированные супруги.
"Мы хотим дать положительный сигнал обществу. В то время, когда уровень разводов высок и мало пар женятся, это необходимо", – считает сенатор.
Напомним, ранее сообщалось, что помощник президента Чехии женился на украинке, которую принял у себя дома как беженку.
Также мы информировали, что посол ЧМ-2022 оскандалился гомофобным заявлением.

