В Украине заочно объявили подозрение российскому генералу, который руководил штурмом «Азовстали»
В Украине заочно объявили подозрение российскому генералу, который руководил штурмом «Азовстали»

В Украине заочно объявили подозрение российскому генералу, который руководил штурмом «Азовстали»

Служба безопасности Украины в ходе следственно-оперативных действий установила личность российского генерала, который отдал приказ захватить Мариуполь и штурмовать "Азовсталь".

Как передаёт Укринформ, об этом СБУ сообщает в Телеграме.

Военным преступником является командир 8-й гвардейской общевойсковой армии южного военного округа вс рф генерал-лейтенант андрей мордвичев.

По данным следствия, с февраля 2022 года он руководил захватом территорий Донецкой области и лично участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил Украины. В его подчинение входят "1-й армейский корпус народной милиции", ряд отдельных мотострелковых бригад незаконных вооруженных формирований "днр", батальоны танковый и "Сомали", разведбатальон "Спарта" и подразделения ЧВК "Вагнер".

В Украине заочно объявили подозрение российскому генералу, который руководил штурмом «Азовстали» - Фото 1

Мордвичев конкретно осуществлял военное планирование, координацию и управление этими подразделениями в боевых действиях.

Среди прочего он отдал приказ захватить Мариупольский район, где по его указаниям войска рф разрушали гражданскую и критическую инфраструктуру, убивали мирных жителей.

Находясь на территории захваченной части Мариуполя, Мордвичев провел совещание с главой Чечни рамзаном кадыровым, утвердив план окончательного захвата города, блокировки и последующего штурма "Азовстали" с безжалостным убийством оставшихся внутри завода украинцев.

При его непосредственном руководстве и контроле российские войска совершали зверства против военнослужащих ВСУ и гражданского населения.

Генерал-лейтенанту вс рф андрею мордвичеву сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если они привели к гибели людей и другим тяжелым последствиям);
  • ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий);
  • ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору).

В свою очередь в ОГП уточнили, что подозрение мордвичеву объявили заочно.

Как сообщалось, украинские военные более 80 дней удерживали оборону Мариуполя. 16 мая началась эвакуация защитников из заблокированной российскими захватчиками "Азовстали", которая длилась несколько дней.

Источник материала
loader
loader