Теракт в Еленовке: Три года. Один взрыв. Сотни судеб и ни одного приговора
Три года со дня трагедии в колонии в оккупированном поселке Еленовка на Донбассе – и ответов на все вопросы пока нет. Одно из самых тяжелых военных преступлений россиян пока остается безнаказанным. Коротко про – о том, как все было и что сейчас.
С 2014-го - не райский уголок, а ад для жителей
Поселок Еленовка под Донецком сейчас оккупанты упорно именуют «Оленовка», словно пытаясь максимально стереть из памяти людей любые упоминания о своих преступлениях.
Раньше Еленовка для дончан была символом двух вполне мирных вещей – булочек (в Еленовке был комбинат хлебопродуктов, а местную муку закупали другие регионы и даже страны) и дороги к Азовскому морю (Еленовка находится на одном из маршрутов к Мариуполю и других приморским городам и поселкам).
С 2014 года Еленовка перестала ассоциироваться с булочками – боевики «ДНР» установили в поселке блокпост, пропуская людей «в Украину» столь медленно, что пешие и автомобильные очереди исчисляли тысячами людей и машин. В очередях отчаивались, рыдали и умирали. «Стояние на Еленовке» могло занимать и сутки, и больше. Какие уж тут булочки, какая дорога к морю…
После оккупации Мариуполя и других подконтрольных Украине населенных пунктов стараниями россиян «Еленовка» теперь означает только одно – тюрьму. И как бы ни старались оккупанты создать здесь видимость мирной жизни, например, воткнув светофор на перекрестке, где машины появляются раз-два в час, гнетущая аура здесь продолжает преобладать.
Оккупанты подготовились
В мае 2022 года после долгой обороны Мариуполя защитники, собравшиеся на заводе «Азовсталь» - бойцы полка «Азов», морские пехотинцы, пограничники и другие (около 2500 защитников), - отправились в плен по приказу высшего руководства Украины. Мол, этот процесс контролируют ООН и Красный Крест, открыт гуманитарный коридор, сдавайтесь, а потом как карта ляжет… 211 тяжелораненых, были отправлены в Еленовку, где их разместили в Волновахской исправительной колонии №120.
Далее хронология преступления говорит, что 28 июля 2022 года 193 украинских бойца, в основном из полка «Азов», перевели в новопостроенный барак в промзоне колонии. Якобы здание на «промке» специально оборудовали для содержания пленных. В тот же день администрация колонии почему-то поменяла правила: пленным запретили выходить из барака после 23:00, хотя раньше это разрешалось.
Кроме того, администрация резко уменьшила количество охраны – до одного человека, а возле барака появился небольшой окоп, который вполне мог пригодиться для укрытия.
В ночь с 28 на 29 июля 2022 года, между 22:00 и 01:00 в бараке прогремел мощный взрыв. По данным Офиса Генерального прокурора Украины, погибли как минимум 40 человек, еще 130 получили ранения. Из работников колонии или охранников никто не пострадал.
Анализ фото из «барака» показал, что причина взрыва – термобарическое оружие. Фото: Скриншот видео Reuters
Вранье про «Хаймарсы» - правда о термобарическом оружии
Россияне тут же заявили, что колония была обстреляна ВСУ из «Хаймарсов». Якобы Украина умышленно решила уничтожить своих же бойцов, правда, с какой целью – так внятно и не объяснили. Никаких доказательств ничему не было, международных наблюдателей на место преступления не пустили.
Украина отвергла свою причастность к обстрелу, все спецслужбы и военные подразделения в совместном заявлении назвали обстрел организованным убийством и военным преступлением, спланированным Россией. В Генштабе ВСУ однозначно заявили: российские войска целенаправленно совершили обстрел, чтобы скрыть пытки и расстрелы украинских военнопленных.
Чуть позже, после анализа снимков, выложенных в интернете самими же россиянами, было установлено, что взрыв был изнутри «барака» и причина его – термобарическое оружие. Об этом рассказали пиротехники, изучившие снимки: по характеру повреждений и горению тел речь шла о подрыве вещества с высокой температурой в середине барака, а не внешний обстрел. Экспертизы тел погибших, проведенные после их возвращения, показали следы химических веществ, характерных для термобарических боеприпасов.
Евросоюз назвал виновником преступления Россию, Генсек ООН Антонеу Гуттереш пошел дальше, чем просто высказать традиционную озабоченность, и даже создал миссию по установлению фактов инцидента. Но поскольку пускать на место происшествия европейцев никто не собирался, миссия прекратила свое существование меньше чем через полгода. Внутреннее расследование ООН лишь подтвердило то, к чему пришли в Генштабе ВСУ: теракт был спланирован российскими силами с использованием термобарических зарядов 30Ф74.
Вопросы к Международному комитету Красного Креста отпали, как только он заявил, что только регистрировал бойцов во время «эвакуации» с «Азовстали» и доступа к пленным не имел.
Установлено достоверно
Офис Генпрокурора Украины 29 июля 2022 года начал досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны. За это время удалось установить следующее:
- спутниковые снимки Maxar от 27 и 30 июля 2022 года показали, что был поврежден только один барак, а остальные строения не получили даже царапины;
- в результате перехваченных разговоров боевиков «ДНР» выяснилось, что взрывчатку вполне могли заложить внутри помещения. Тем более что снимки со спутников Planet Labs от 28 июля показали необычную активность грузовиков возле барака, что может свидетельствовать о доставке взрывчатки;
- за неделю до взрыва боевики «ДНР» угрожали пленным «Азова» «показательным наказанием» за их роль в обороне Мариуполя;
- ни о каких «Хаймарсах» и речи не идет – обломки и характер разрушений окончательно опровергают версию боевиков. Собственно, обломков ракет вообще не было обнаружено;
- СБУ установила, что российские войска разместили системы залпового огня «Град» возле колонии и активно обстреливали позиции ВСУ, но ответного огня не получали;
- пленных действительно систематически пытали, и причастных уже идентифицировали – Сергей Евсюков, экс-начальник колонии, и его заместитель Дмитрий Неелов. На их счету – пытки и издевательства не менее чем над 100 украинских военнослужащих, которых отводили в специально созданный на территории колонии «дисциплинарный изолятор». К украинцам применяли различные виды физического насилия и психологического давления, которые сопровождали постоянными угрозами «медленного» убийства.
Забегая вперед, скажем, что в декабре прошлого года Евсюков был взорван в своем автомобиле в центре оккупированного Донецка.
Кроме того, российская сторона опубликовала списки погибших с ошибками в именах и датах рождения, что значительно усложнило идентификацию жертв.
Митинги с требованиями наказания виновных проходили не только в Украине, но и по всей Европе. Фото: Ґрати
О чем рассказали бойцы
В интервью различным СМИ освобожденные бывшие военнопленные Еленовской колонии подтвердили подготовку российских боевиков к совершению преступления 29 июля. Действительно, барак в промзоне готовили специально, пленных выстроили по списку и запретили выходить. Оккупанты использовали колонию как живой щит, размещая РСЗО и САУ и обстреливая из них ВСУ. Ответных ударов не было, потому что ВСУ знали о пленных в Еленовке. А после взрыва раненым не оказывали помощь на протяжении пяти часов, много кто умер от потери крови и болевого шока.
- Это был спланированный теракт, - заявил боец «Азова» Олег Совенко.
Другие бойцы, в частности, с позывным «Сармат», отметил, что все украинцы, вышедшие с «Азовстали» и оказавшиеся в Еленовской колонии, надеялись на обмен по Женевской конвенции.
- Мы шли в плен. Мы надеялись на Красный Крест, - подчеркнул «Сармат».
Как уже было сказано, Красный Крест буквально «открестился» от своего участия в расследовании этого военного преступления, указывая на то, что Россия не допускает следователей ни из Украины, ни из ООН, ни из КК к месту трагедии. И даже обращение украинских правозащитников в Международный уголовный суд с доказательствами не может сдвинуть международное расследование с мертвой точки – все так же причиной называется отсутствие доступа в Еленовку.
Неделю назад Верховная Рада Украины установила 28 июля Днем памяти защитников, добровольцев и гражданских лиц, погибших в плену, – в память о трагедии в Еленовке.
