
Из-за санкций власти Беларуси разрешили контрабанду: в разведке рассказали детали
Из-за ухудшения финансовой ситуации и санкций белорусские власти дали негласное указание пограничникам РБ не препятствовать контрабанде на границах с Украиной, Польшей и Литвой.
Прежде всего, речь идет о контрабанде сигарет местных производителей.
Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины 14 июля.
"Командованию Государственного пограничного комитета Беларуси руководство страны предоставило негласное указание – не препятствовать фактам контрабандной деятельности на границах с Украиной, Польшей и Литвой. Такое решение связано с резким ухудшением финансовой ситуации в стране из-за наложенных на режим лукашенко санкций со стороны стран Запада", – объяснили в разведке.
Там добавили, что власти Беларуси надеются частично снизить дефицит поступлений в бюджет страны именно за счет максимального стимулирования контрабанды. Речь идет прежде всего о табачных изделиях местных производителей.
В ГУР также объяснили, что таким образом белорусскому режиму удастся частично обеспечить рынок страны (а в дальнейшем и России) санкционными группами товаров, ранее поступавших из стран ЕС. Речь идет о запчастях к автомобильной технике, хозяйственных товарах и т.д.
"Чтобы усилить поток товаров, власти Беларуси ослабляют требования к пересечению границы со стороны стран ЕС. Пограничные ведомства Польши и Литвы уже заявляют об обнаружении крупных партий контрабандных белорусских табачных изделий в грузовых автомобилях", — отметили в разведке.
Напомним, 14 июля Беларусь снова перемещает военную технику с зенитно-ракетным комплексом "С-300".
Украинские военные укрепляют оборону вдоль границы с Беларусью
Читайте также:
- На аэродром в Беларуси прилетел крупнейший в мире турбовинтовой транспортный самолет, после чего там исчез свет
- Послали за кораблем: россиян и белорусов отстранили от соревнований по тяжелой атлетике
- В Беларуси осудили еще одну активистку, которая хотела организовать праздник для детей-беженцев из Украины

Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus

В ОП выдвинули условия России для переговоров

Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год

Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов

США знали об операции "Паутина" - СМИ

Турецкие СМИ узнали подробности переговоров Украины и России в Стамбуле
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F25ca2f5dd929a78f896acc49da5ffc8b.jpg)