![Майнинг криптовалюты в Казахстане привел к кризису в энергетике](https://thumbor.my.ua/V-XWdhynv-gNyExjyYKVZHkN8qg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2Fa712a08735eb9ee2708cb19f256811f7.png)
Майнинг криптовалюты в Казахстане привел к кризису в энергетике
В Казахстане возник кризис в связи избыточным потреблением электроэнергии — это связано с массовым майнингом криптовалюты, сообщает The Financial Times.
Оператор электросетей страны Казахстана KEGOC заявил, что начнет нормировать электроэнергию для 50 зарегистрированных майнеров, так как их деятельность привела к кризису энергосистемы. Оператору уже приходилось включать режим аварийного отключения на трех электростанциях, об этом сообщает издание Delo.ua.
По оценкам министерства энергетики Казахстна, в 2021 году спрос на электроэнергию вырос на восемь процентов по сравнению с более типичными для прошлых лет 1-2 процентами. С октября отключения электричества происходили в шести регионах. Официальные лица считают причиной этого рост числа незарегистрированных майнеров, которые генерируют валюту из своих домов или даже на предприятиях.
Эксперты отчасти связывают это с борьбой Китая против криптовалюты. Спрос на энергию начал расти, когда в 2021 году в Казахстан переехали майнеры из КНР. Их привлекает недорогое электричество. В результате майнеры рассчитывают получить большую прибыль от операций с криптовалютой.
Казахстан пытается компенсировать нехватку электроэнергии — он попросил российскую энергетическую компанию поддержать национальную электросеть. Для зарегистрированных майнеров планируется ввести компенсационный сбор в размере 1 тенге (около 0,006 грн) за каждый киловатт-час, начиная с 2022 года. Однако обе меры потребуют времени на внедрение, и это вынуждает майнеров либо сокращать масштаб деятельности, либо перемещать оборудование.
Нехватка электроэнергии в Казахстане выявляет также потенциальные проблемы для других стран, если их местное криптовалютное производство начнет расти.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)