![Впервые в истории: украинцу сообщили о подозрении в пиратстве](https://thumbor.my.ua/6KrvUIZQ-qlairbjBlES1MA2HQc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F147826176068fa7a545cd5cc3bac377b.jpg)
Впервые в истории: украинцу сообщили о подозрении в пиратстве
Подозреваемому собираются избрать меру пресечения.
По делу о захвате судна в Индийском океане подозрении в пиратстве сообщено гражданину Украины. Это первое подозрение такого рода за всю историю страны.
Как сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, украинец получил сообщение о подозрении по факту пиратства за использование с целью получения материального вознаграждения и личной выгоды судна для захвата другого корабля. Кроме этого, в сообщении также указано о подозрении в насилии, ограблении и прочих враждебных действиях против людей, находящихся на борту захваченного судна.
"Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые. По данным следствия, гражданин Украины, будучи сотрудником иностранной охранной компании, предоставлял услуги по охране в опасных районах судоходства", - отметили в Офисе генпрокурора.
Речь идет о прошлогодней истории, "героем" которой стал вооруженный охранник судна попал на корабль под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана и уведомил капитана, что захватывает судно и требует плыть в порт Фуджейра.
Кроме этого, он требовал деньги и размахивал винтовкой, а также "хвастался" снаряженным патронами магазином и даже выстрелил в потолок капитанского мостика.
В связи с такими угрозами, капитан судна выполнил все требования злоумышленника.
Переговоры длились 4 дня. В судоходной компании выдали украинцу 6 тысяч долларов и таким образом судно разблокировали.
Читайте такжеВ лиссабонском аэропорту украинец умер после пыток: появилось решение судаНапомним, 10 июля в турецком порту Искендерун правоохранители задержали судно MSC CAPUCINE R, которое шло под флагом Либерии. Экипаж состоит из 24 украинцев и одного иностранца.
На следующий день капитана судна и трех его помощников арестовали - все граждане Украины. Им предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков.
Остальные члены экипажа сейчас находятся на борту судна и участвуют в расследовании в качестве свидетелей.
Посольство Украины в Турции оказывает задержанным консульскую помощь.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)