В Украине впервые задержали подозреваемого в пиратстве
В Украине впервые задержали подозреваемого в пиратстве

В Украине впервые задержали подозреваемого в пиратстве

Впервые в Украине гражданину сообщили о подозрении в пиратстве. Его подозревают в захвате судна в Индийском океане.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора задержан гражданин Украины и сообщено о подозрении по факту пиратства - использование с целью получения материального вознаграждения или иной личной выгоды вооруженного или невооруженного судна для захвата другого морского или речного судна, применения насилия, ограбления или иных вражеских действий в отношении экипажа или пассажиров судна (ст. 446 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые.

По данным следствия, гражданин Украины, будучи сотрудником иностранной охранной компании, оказывал услуги по охране в пиратоопасных районах судоходства.

При выполнении своих обязательств по охране в июле 2020 года он с оружием прибыл в один из судов под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана. Действуя в целях собственной выгоды, используя оружие, сообщил капитану о том, что он захватывает судно и требует изменения его курса в порт Фуджейра, а также выплаты денежных средств. Для подтверждения реальности своих намерений, создания психологического давления на капитана и членов экипажа гражданин Украины продемонстрировал оснащенный патронами магазин к винтовке и выстрелил в потолок капитанского мостика, что привело к повреждению элементов освещения, после чего уже под угрозой применения огнестрельного оружия повторил свои требования.

Капитан судна, учитывая опасность применения огнестрельного оружия в отношении его и членов экипажа, отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования гражданина Украины передал менеджерам компании судовладельца.

В результате переговоров, через 4 дня представители судоходной компании предоставили указание капитану выдать гражданину Украины 6 тысяч долларов США в обмен на сдачу им оружия и разблокирования работы суда.

Правоохранителями по месту жительства гражданина проведен обыск. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Главного следственного управления СБУ.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader