![В Украине с 1 апреля подорожают железнодорожные билеты](https://thumbor.my.ua/g0crTg5TGQZ5aPVe51M2vO9bFmM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fb939b175cfa81ad6a09319e3c8f2fbe9.jpg)
В Украине с 1 апреля подорожают железнодорожные билеты
Мининфраструктуры подготовило проект приказа об утверждении изменений тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении. До конца 2021 года тарифы вырастут на 22%.
Об этом сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Украины.
"В документе отмечается, что до определенной в предыдущем периоде стоимости проезда пассажиров в общих, плацкартных, купейных вагонах с 4-местными купе и мягких вагонах с 2-местными купе (СВ) поездов внутреннего сообщения ежемесячно, начиная с 1 апреля 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно, применяется коэффициент индексации 1,02", - говорится в сообщении.
Кроме того, планируется индексация на 22% тарифов на перевозку багажа, грузобагажа и перевозку вагонов в пустом состоянии.
"По расчетам, повышение тарифов позволит получить "Укрзализныце" в 2021 году дополнительные поступления в сумме 557,9 миллиона гривень", - подчеркивают в ведомстве.
Согласно тексту пояснительной записки к проекту постановления, потребность в индексации тарифов связана с необходимостью постепенного уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.
Что этому предшествовало
- "Укрзализныця" 15 марта запустит модернизированный пригородный поезд по маршруту Святошин - Буча в рамках проекта пригородного железнодорожного движения City Express.
- Также в рамках этого проекта запустят модернизированный пригородный электропоезд по маршруту Святошин - Буча, который будет курсировать в пиковые часы перевозок утром и вечером.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)