/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F919ee407420b0ed2bda5d470d44a66eb.png)
Минкульт отреагировал на "российские" Севастополь и Симферополь от BBC
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко обратился с официальным письмом к чрезвычайному и полномочному послу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Мелинде Симмонс в связи с причислением британским вещателем Би-Би-Си городов оккупированного Крыма к территориям России.
Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.
«МКИП обращается к Посольству Великобритании в Украине отреагировать на эту ситуацию и получить разъяснения от главной штаб-квартиры Би-Би-Си в Лондоне. Ведь страна поддерживает территориальную целостность Украины, в частности в части временно оккупированного Крымского полуострова», - говорится в сообщении.
По словам Ткаченко, международные санкции против российских властей должны быть введены в ближайшее время.
«Но для этого нужны решительные действия не только от руководства государств, но и соблюдение информационной безопасности, в частности, международными информационными агентствами», - добавил министр.
Что случилось
Российская служба Би-Би-Си 24 января, подытоживая акции протеста в России в поддержку оппозиционера Алексея Навального, указала в Facebook, что массовые выступления состоялись в 122 городах России и 78 городах за пределами этой страны. При этом оккупированные украинские города Севастополь и Симферополь в этом списке фигурируют как российские, а внизу этого списка содержится примечание, что «Россия аннексировала Крым и Севастополь в 2014 году».
Протесты в России
- В субботу, 23 января, в России прошли акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, арестованного несколько дней назад после возвращения в РФ из Германии.
- Силовики применили к протестующим насилие и провели массовые задержания.
- В ходе массовых акций протеста в России 23 января силовики задержали почти 3,5 тысячи протестующих. Это рекордное количество задержанных за день за всю современную историю России.
- В Министерстве иностранных дел Украины осудили насилие против участников акций в России в поддержку Навального.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Леся Лещенко

