Сенат Польши принял резолюцию по Беларуси
Сенат Польши принял резолюцию по Беларуси

Сенат Польши принял резолюцию по Беларуси

В среду Сенат Польши принял резолюцию касательно событий в Беларуси, с требованием к Минску прекратить репрессии и начать диалог с гражданами. Об этом сообщает "Радио Польша".

"Призываем к началу диалога с гражданами и к уважению прав меньшинств, прекращению репрессий и немедленному освобождению всех задержанных в связи с новыми избирательными акциями, к уважению и выполнению рекомендаций, содержащихся в следующих резолюциях Европейского парламента и ОБСЕ, к уважению своих граждан, и их стремлений, и прав", - такое обращение к президенту Александру Лукашенко и правительству Беларуси закреплено в документе верхней палаты польского парламента.

В резолюции польские сенаторы также обращаются к президенту Польши Анджею Дуде и правительству с просьбой оказать давление на белорусские власти.

Верхняя палата польского парламента просит президента и правительство Польши созвать Совет национальной безопасности для обсуждения последствий событий в Беларуси для Польши.

Сенат также считает нужным принять меры по поддержке белорусов, которые вышли на протесты с требованием свободы и демократии. Кроме того, парламентарии настаивают на подготовке к принятию белорусов, которые могут искать убежища в Польше.

Как сообщалось, вечером, после президентских выборов в Беларуси, 9 августа на площади Победы в Минске начались столкновения между протестующими и сотрудниками ОМОН. В центре Минска (на проспекте Машерова недалеко от стелы "Минск — город-герой") ОМОН применил для разгона толпы светошумовые гранаты и водометы. Позже действующий президент Александр Лукашенко признал, что милиция стреляла по протестующим резиновыми пулями. Протесты продолжились и на следующий день.

Напомним, 10 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что протестами в его стране руководят из Польши, Британии и Чехии.

Несмотря на то, что силовики в Минске и других городах страны неоднократно пытались разогнать людей, вышедших на митинги против результатов выборов, протесты в Беларуси не прекращаются и до сих пор.

Теги по теме
Беларусь Польща Протесты в Беларуси
Источник материала
loader
loader