/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F4563af13e3f4e446fc8188527e558f7c.jpg)
В Минздраве рассказали, когда в Украине ждать новой волны коронавируса
В Минздраве рассказали, когда в Украине ждать новой волны коронавируса.
4 августа, 10:22.
Сергей Мартынец.
Медики готовят больницы к новой вспышке заболеваний, причем не только COVID-19.
В Украине с октября может резко увеличиться количество зараженных коронавирусом, когда наступит эпидемиологический сезон острых респираторных заболеваний.
Об этом рассказал на брифинге Минздрава главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.
"Тенденции к распространению коронавирусной болезни в мире не являются позитивными, и в Европе начинается вторая волна, начинается рост количества случаев коронавирусной болезни в Германии, Швейцарии, существенно растет количество в Испании.
Поэтому мы должны быть готовы к увеличению количества случаев (коронавируса в Украине).
Мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение случаев именно во время эпидсезона по гриппу и ГРВИ с октября и до апреля", – сказал он.
Появились новые данные по коронавирусу в Украине: более 1000 зараженных за сутки.
По словам Ляшко, сейчас министром здравоохранения подготовлено поручение областным госадминистрациям подготовить места в больницах к возможному увеличению случаев гриппа и коронавируса.
Также нужно обеспечить противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.
"Сейчас система здравоохранения с больницами первой и второй волн справляется с текущей нагрузкой.
Но мы прогнозируем увеличение количества случаев.
Поэтому призываем всех соблюдать противоэпидемические нормы, вакцинироваться против инфекционных болезней", – резюмировал санврач.
Отметим, что в последние дни Украина вышла на уровень заболеваемости примерно по тысячи человек в сутки.
Этот показатель держится уже не менее недели.
Как сообщали новости "Сегодня", Виктор Ляшко рассказывал, когда в Украине может появится вакцина от коронавируса.
Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

