
Степанов рассказал, обязаны ли родители покупать санитайзеры и маски для детсадов
Руководитель Минздрава высказался на актуальную в условиях адаптивного карантина тему.
Степанов рассказал, обязаны ли родители покупать санитайзеры и маски для детсадов / УНИАНРодители не обязаны за свои деньги приобретать необходимые для работы детсадов в условиях карантина средства индивидуальной защиты (плюс антисептики, санитайзеры и термометры).
Соответствующее заявление в воскресенье, 7 июня, сделал руководитель Министерства здравоохранения Максим Степанов.
"Закупки средств индивидуальной защиты для сотрудников, антисептиков, масок и других средств, которые применяются в детских садиках, согласно рекомендациям Минздрава в связи с карантинными ограничениями, должны делать исключительно собственники этого учреждения.
Нигде не предусмотрено, чтобы родители сами это закупали.
Согласно законодательству это должны делать собственники", — заявил он.
Степанов рассказал, когда в Украине разрешат проводить крупные мероприятия.
Степанов особо отметил, что требования к родителям со стороны руководства некоторых детсадов предоставлять справки с работы и подписывать бумаги ‒ по поводу того, что те не будут иметь претензии, если их дети заболеют Covid-19 в дошкольных учреждениях являются незаконными.
"Что касается справок и подписания каких-то бумаг, это такая полная самодеятельность руководства садика, которая не предусмотрена ни одним нормативным актов в Украине.
Я считаю, что в таких случаях нужно жаловаться собственнику садика — органам местной власти или частному владельцу", — пояснил Степанов.
Автор: Дмитрий Видоменко.

Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта

Чем подкармливать огурцы: советы огородникам

Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом

Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fa4ba9249fcf24cff4628b55703c651f3.jpg)
Болеть будет намного меньше: топ-5 суперфудов, укрепляющих иммунитет
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2Fa338cc460dbc0d26aed570a0371a7451.jpg)
Какие части тела человека любимые для клещей: проверяйте эти шесть мест чаще
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fcc817c3fb65d34e8849123b3301b6d77.jpg)