ООН напомнила Украине о Стамбульской конвенции
ООН напомнила Украине о Стамбульской конвенции

ООН напомнила Украине о Стамбульской конвенции

Украине необходимо ускорить присоединение к Стамбульской конвенции Совета Европы О предотвращении и противодействии насилию в отношении женщин и домашнему насилию и борьбе с этими явлениями.

Об этом говорится в заявлении представительства ООН в Украине, опубликованном в среду, 27 мая.

В ООН напомнили, что еще в 2018 году правительство Украины утвердило Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, датированных 2017 годом.

В соответствии с одной из рекомендаций правительство Украины обязалось ввести уголовную ответственность за домашнее насилие и ускорить ратификацию Стамбульской конвенции.

"В Украине женщины составляют 86% жертв изнасилований и 78% пострадавших от домашнего насилия.

Разрушительное воздействие насилия в отношении женщин очевидно.

Но менее очевидно вредное воздействие на семьи, общину, экономику, и на развитие страны в целом", - отмечается в заявлении.

Напомним, 24 марта тысячи человек протестовали в Загребе против ратификации Хорватией Стамбульской конвенции.

Участники демонстрации считают, что Стамбульская конвенция приведет к введению третьего пола, признанию однополых браков и прав трансгендеров.

net в Telegram.

Теги по теме
Евросоюз ООН
Источник материала
loader
loader