Первые тесты на антитела к коронавирусу проведут в Одесской и Сумской областях - Ляшко
Первые тесты на антитела к коронавирусу проведут в Одесской и Сумской областях - Ляшко

Первые тесты на антитела к коронавирусу проведут в Одесской и Сумской областях - Ляшко

В Украине скоро начнут тестирование на коронавирус с новой системой ИФА (Иммуноферментный анализ).

Тесты, которые покажут наличие антител к COVID-19, впервые проведут в Одесской и Сумской областях.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Мы запускаем тестирование, которое позволит ретроспективно выявить наличие антител и посмотреть, были ли пропущенные случаи заболевания коронавирусом.

Первые такие случаи будут исследоваться в Одесской и Сумской области", — сказал Ляшко.

Заместитель министра отметил, что ИФА-тесты уже поступили в Министерство здравоохранения и вскоре начнут тестирования.

Он добавил, что ведомство в дальнейшем будет развивать мощности лабораторий.

"Мы говорили, что сможем проводить 30 тысяч тестирований в неделю, сейчас мы тестируем 5-6 тысяч в сутки.

Поэтому мы уже вышли на этот норматив.

Далее наша норма — увеличить до 80 тысяч тестирований в неделю", — рассказал Виктор Ляшко.

Антитела к коронавирусу являются одним из главных показателей заражения у человека, на реагировании организма на вирус SARS-CoV-2 создавали первые тесты.

Правительства некоторых стран предлагают создать так называемые "паспорта иммунитета" для людей которые приобрели антитела к коронавирусной инфекции, чтобы подтвердить их безопасность для окружающих и позволить свободно путешествовать.

Однако, ВОЗ предупреждает, что такие документы только несут риски - нет никаких доказательств тому, что человек не может повторно заболеть, а антитела не гарантируют защиту от заражения.

Тем более, что ученые из Фуданьського университета в Китае обнаружили, что не у всех зараженных вырабатываются антитела к вирусу.

Оказалось также, что уровень антител к коронавирусу увеличиваются с возрастом.

У тех, кто выздоровел, в группе от 60 до 85 лет в крови антител было в три раза больше, чем у пациентов в возрасте от 15 до 39 лет.

Как отмечал главный санврач Виктор Ляшко, коронавирус у нас циркулировал и до того в Украине, поэтому у многих украинцев уже могут быть выработаны антитела, но они не будут защищать от коронавирусной болезни.

Теги по теме
Коронавирус заражение
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader