/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2Fd207cdf00bc2f133c4da3088e8d98c57.jpg)
В Чили будут выдавать "паспорта иммунитета" тем, кто переболел COVID-19
Правительство Чили заявило, что будет выдавать так называемые "паспорта иммунитета" людям, которые успешно переболели COVID-19.
Эти документы должны быть гарантией того, что человек приобрел иммунитет к коронавирусной инфекции, а следовательно может свободно путешествовать.
Однако Всемирная организация здравоохранения предупредила о нецелесообразности таких документов, пишет BBC.
ВОЗ сообщала о том, что правительства многих стран планируют выдавать определенный документ, который подтверждал бы то, что человек приобрел антитела к коронавирусу и не представляет угрозу для окружающих.
Однако у ученых до сих пор нет подтверждений тому, что человек не может повторно заразиться COVID-19.
Выданные сертификаты могут распространить ложную уверенность у тех, кто переболел и помочь инфекции распространиться дальше.
Более того, китайские ученые с Фуданьського университета в Китае обнаружили, что не у всех зараженных вырабатываются антитела к вирусу.
Это открытие поставило под сомнение эффективность пассивной терапии антителами и вакцинации.
Ученые обнаружили, что больше всего антитела вырабатываются у людей старшего возраста, в то время как пациенты в возрасте от 15 до 39 лет производят их в три раза меньше.
В настоящее время в Чили зафиксировано 13 331 случай заражения коронавирусной инфекцией, 189 человек умерли.

