Украина закупила защитные костюмы для медиков: в МОЗ назвали цену
Украина закупила защитные костюмы для медиков: в МОЗ назвали цену

Украина закупила защитные костюмы для медиков: в МОЗ назвали цену

Украина закупила защитные костюмы для медиков: в МОЗ назвали цену.

20 апреля, 15:36.

Ксения Капустинская.

Шаталова объяснила, как выбирали производителя костюмов биозащиты.

Пока в Украине растет число зараженных COVID-19, Министерство охраны здоровья (МОЗ) закупило более 71 тысячи костюмов биозащиты для медиков, работающих с инфицированными коронавирусом.

Об этом сообщила замминистра здравоохранения Украины Светлана Шаталова.

"Мы работаем над тем, чтобы обеспечить наших медиков качественными средствами индивидуальной защиты.

Поэтому уже в ближайшее время Минздрав получит более 71 тыс.

качественных защитных костюмов, которые будут распределены по всей стране", – написала Шаталова на своей странице в Facebook.

По ее словам, в тендере участвовало семь производителей, но предложения только четырех из них соответствовали всем необходимым критериям и стандартам.

Стоимость этих костюмов составляла от 488 до 610 грн.

Более дешевые костюмы, по словам Шаталовой, не имеют необходимых для защиты от коронавируса свойств и/или соответствующей сертификации.

Украина может превратиться в экспортера масок: эксперт озвучил план.

"МОЗ ни при каких обстоятельствах не будет экономить на жизни и здоровье наших медицинских работников! Мы не можем с одной стороны говорить об уважении к врачам и с другой стороны заставлять их терять сознание из-за двух часов использования костюма без сертификации", – объяснила Шаталова.

В тренде.

Кризис в энергетике Украины усиливается: с понедельника останавливает работу крупнейшее угольное предприятие.

В итоге был выбран за 488 грн.

Таким образом, 71 тысяча костюмов обошлась бюджету примерно в 34,65 млн гривен.

Смысл не в том, чтобы купить самые дешевые костюмы, которые не смогут защитить врачей.

Смысл в том, чтобы обеспечить наших врачей надежной защитой", – резюмировала замминистра.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как Винницкие фабрики стали шить защитные костюмы и маски.

Сшитые на предприятии вещи развозят по больницам.

А о том, насколько украинцы переживают из-за риска заразиться коронавирусом, узнавайте в результатах Всеукраинского опроса на сайте "Сегодня".

Это совместный проект "Медиа Группы Украина" и исследовательской компании Gradus Research "Градус здоровья Украины.

Обратная связь".

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения врачи
Источник материала
loader
loader