/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F678c33c7164518f735141f135eeed9b7.jpg)
Надеюсь, моему преемнику дадут больше, чем полгода: Скалецкая высказалась о своей отставке
Украина должна пройти до конца путь медицинской реформы, в противном случае страна может потерять медицинскую отрасль как таковую.
Об этом заявила в Facebook министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая вместе с правительством Алексея Гончарука была сегодня отправлена в отставку.
"Лично для меня главным вопросом является не должность, а продолжение реформ в Украине.
В частности, важнейшей и сложнейшей из них - реформы системы здравоохранения", - написала она.
.
Скалецкая заявила, что для нее теперь важно, чтобы на должность министра здравоохранения был назначен человек, который будет отстаивать продолжение изменений в системе.
Ведь реформа неизбежна и крайне необходима как элемент национальной безопасности, как гарантия сохранения здоровья украинцев, подчеркнула она.
"Для того, чтобы провести фундаментальные изменения в системе здравоохранения, требуется больше времени, чем полгода.
Надеюсь, что моему преемнику дадут это время", - говорится в ее заявлении.
.
Отдельно Скалецкая отметила, что за 6 месяцев работы в непростых условиях удалось подготовить больницы и провести первый этап контрактирования больниц для оказания медицинской помощи.
Также удалось достичь существенного прогресса в отдельных отраслях: это, прежде всего, трансплантология, вакцинация, экстренная помощь.

