/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe412bba1915a4368ab9f9f8ca3201094.jpg)
Вето Навроцкого оставляет Украину без Starlink - вице-премьер Польши
Вице-премьер - министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский раскритиковал решение президента Кароля Навроцкого наложить вето на поправку к закону о помощи гражданам, так как оно приведет к отключению предоставленных Польшей Украине Starlink и услуг по хранению данных в облаке.
"Это знаменует конец интернета Starlink, который Польша предоставляет Украине, пострадавшей от войны.
Это также означает конец поддержки хранения данных украинского правительства в безопасном месте", - написал Гавковский в соцсети X.
По его словам, президент Польши должен прекратить слепо атаковать правительство во имя политической борьбы.
"Вы вредите людям, которые борются за свою независимость, и одновременно помогаете России", - заявил Гавковский.
Напомним, Украина в апреле 2025 года получила от Польши очередную партию 5 тыс.
терминалов Starlink.
Всего от Польши было отправлено 29,5 тыс.
Министерство цифровых дел Польши объявило в марте, что страна выделила почти 323 миллиона злотых ($88,7 млн по текущему курсу) на терминалы Starlink и их подписку для Украины в период с 2022 по 2024 год.
В 2025 году стоимость подписки, как ожидалось, превысит 77 миллионов злотых.
По данным Минцифры Украины, оно обеспечило поставку около 50 тыс.
терминалов Starlink с начала войны благодаря поддержке международных партнеров.
Их работу кроме Польши оплачивает также Германия.
Общее количество терминалов Starlink в Украине оценивается примерно в 100 тыс.
Он заявил, что социальные выплаты 800+ должны получать только те украинцы, которые работают в Польше, и пообещал подготовить собственный законопроект.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

