Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ
Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ

Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко провела встречу со специальным представителем президента США Китом Келлогом, во время которой обсуждались гарантий безопасности для Украины и посягательства России на критические минералы на временно оккупированных украинских территориях.

Об этом Юлия Свириденко в воскресенье, 24 августа, сообщила в Facebook.

По данным поста Юлии Свириденко, одной из центральных тем разговора стали реальные гарантии безопасности для Украины, основанные на Уставе ООН с уважением к суверенитету страны.

Премьер-министр подчеркнула, что ключом к обеспечению безопасности является сильная армия и экономика, призвав сохранить потенциал Вооруженных сил Украины и активно развивать промышленность.

Среди других тем внимание было уделено вопросу критических минералов и промышленных активов на оккупированных территориях.

По ее словам, недопустима любая легализация их использования или торговли.

Ранее Кабинет Министров утвердил обновленный перечень стратегически и критически важных полезных ископаемых и месторождений, которые будут предоставляться в пользование через аукционы или конкурсы.

Напомним, Украина сделала шаг к выполнению соглашения с США по полезным ископаемым.

Литий из месторождения Добра станет первым испытанием для новых договоренностей.

Соглашение о полезных ископаемых: нюансы для украинцев.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна США окупація
Джерело матеріала
loader
loader