На Западе назвали главный факт, который говорит о том, что Трамп попал в ловушку Путина
На Западе назвали главный факт, который говорит о том, что Трамп попал в ловушку Путина

На Западе назвали главный факт, который говорит о том, что Трамп попал в ловушку Путина

Сдача украинских территорий – это российская ловушка, в которую попал президент США Дональд Трамп и ближайшее его окружение. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет редактор Financial Times в Европе Бен Холл.

Трамп и Путин. Фото: из открытых источников

Автор материала напомнил, что украинский лидер неоднократно подчерки вал, что отказ от остальных Донецкой и Луганской областей является для него "красной линией", которую он не готов перешагнуть. 

Вместо того, чтобы прямо столкнуться с вопросом о территории, европейские союзники Украины предпочли сосредоточиться на гарантиях безопасности, воспользовавшись позитивными заявлениями Трампа и его чиновников о том, что США все-таки могут принять участие.

В свою очередь во время встречи в понедельник предложение Трампа было более размытым, считает Холл. Тогда он подчеркнул, что США предоставят "значительную помощь" и "координацию" странам Европы, а не непосредственно Украине. 

Поэтому, по словам редактора FT, остается надеяться, что в частном разговоре с европейскими лидерами президент США четче высказался о том, что готова сделать его страна.

"Территориальные уступки и гарантии безопасности — это две стороны одной медали. Россия каким-то образом убедила Трампа, что ее максималистские территориальные требования, которые Украина не может принять, являются единственной основой для сделки. Украина и европейцы должны сделать то же самое с гарантиями безопасности. Судя по результатам понедельника, им еще многое нужно сделать", — подытожил автор публикации.

Украинский лидер отметил, что "немного спорил" с процентом оккупированных территорий, который был зафиксирован на карте, представленной американскими партнерами на встрече в Белом доме. При этом глава государства повторил, что у него не было споров с Трампом, а был "хороший теплый предметный разговор".





Теги за темою
Дональд Трамп
Джерело матеріала
loader
loader