/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fe08ca3e931497f2ed147ae7185ee184c.jpg)
СБУ разоблачила схему по хищению газа на 251 млн грн: подробности
В Украине правоохранители раскрыли масштабную схему присвоения топлива из газотранспортной системы совокупно на около 251 млн грн.
Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности.
По версии следствия, в феврале-июне 2023 года фигуранты украли государственный газ на 251,17 млн грн. К организации схемы был причастен экс-руководитель местной частной фирмы в сфере газоснабжения, который тогда возглавлял это предприятие.
В начале полномасштабного вторжения коммерческая структура фигуранта закупала голубое топливо у поставщика для покрытия производственных потерь.
В начале 2023-го госпредприятие прекратило сотрудничество с частной фирмой из-за ее долгов за сырье, однако вместо того, чтобы уплатить его госпоставщику и заключить новое соглашение, коммерсанты совершили несанкционированный отбор топлива из "трубы".
Для оправдания схемы прикрывались "исключительными обстоятельствами" и продолжали производить отбор газа на нужды компании, а полученные прибыли делили между собой.
Таким образом, участники схемы незаконно "выкачали" из ГТС более 10,5 млн кубов газа.
Экс-руководителю частной компании сообщили о подозрении. Ему грозит до шести лет тюрьмы.

