Стало известно, когда заработает Николаевский водопровод
Стало известно, когда заработает Николаевский водопровод

Стало известно, когда заработает Николаевский водопровод

Жители Николаева получат воду из нового водовода до конца августа.

Об этом сообщило Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры.

"За несколько месяцев смонтировано 99% трубопровода, насосные станции готовы на 85%, работы на других объектах продолжаются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до этого пройдут гидравлические испытания, проверка оставшихся участков сети и фиксация параметров давления и герметичности.

По результатам определят готовность водовода к работе, после чего вода пойдет к потребителям.

"На одном из наших ключевых проектов - строительстве водовода - начиная с 30 июля продолжается постепенное заполнение системы водой.

За это время выполнена большая часть подготовительных и пусконаладочных работ, в настоящее время проходят гидравлические испытания арматуры и трубопровода.

Воду нельзя запускать под полным давлением, чтобы избежать гидравлического удара, который может повредить систему.

Поэтому процесс проходит постепенно, с соблюдением технологических норм", - отмечают в госагентстве.

Проверено около 65% сети (44 км), специалисты продолжают постепенное заполнение системы водой.

Проверяют давление, работу арматуры, клапанов и состояние трубопровода.

Как сообщается, вода уже прошла первые две насосные станции, завтра начинается прокачка через третью.

При отклонениях процесс могут приостановить для выпуска воздуха или сброса воды, чтобы избежать аварий и обеспечить надежность.

Cмотрите фотогалерею: Стало известно, когда заработает Николаевский водопровод.

Напомним, стоимость строительства Николаевского водовода снижена более чем на 2,5 миллиарда гривен.

Первоначально водовод должен был стоить государству 8,7 млрд грн.

По итогам экспертизы - 6,2 млрд грн.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України вода
Джерело матеріала
loader
loader