/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0888f02834423576fbcf8c339d8e0290.jpg)
Пограничник из Сумской области получил пять лет за слив данных о ВСУ
Прикордонника из Сумщины приговорили к пяти годам лишения свободы за то, что сливал информацию о позициях ВСУ, продавал боеприпасы и помогал перемещать грузы через границу.
Во время досудебного расследования правоохранители установили, что фигурант предложил другим лицам содействие в перемещении грузов.
Он передавал заказчикам маршруты патрулирования пограничников, расположение подразделений ВСУ и "безопасные" места пересечения государственной границы.
Осужденный советовал "клиентам" использовать для "разведки" дроны, а в нештатных ситуациях — предоставлял им пароли для идентификации перед военными.
Правоохранители задержали злоумышленника во время получения 40 тыс.
грн за обозначение на карте конкретных позиций пограничных нарядов и незаблокированных участков границы.
Также пограничник продал местному жителю 480 патронов и три гранаты типа Ф-1 за 20 тыс.
Покупатель планировал использовать боеприпасы для "самообороны" во время реализации товаров широкого потребления и переправления контрабанды через границу с РФ.
В мае обвинительный акт в отношении пограничника направили в суд.
Его признали виновным в распространении информации о расположении ВСУ и других военных формирований по ч.
2 ст.
114-2 УК Украины, сбыте боеприпасов по ч.
1 ст.
263 УК Украины и получении неправомерной выгоды по ч.
1 ст.
368 УК Украины.
Ранее военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала на границе Сумщины агента российской военной разведки (ГРУ), который корректировал огонь РФ по подразделениям Сил безопасности и обороны на Курском направлении.
Напомним, СБУ раскрыла "крота" в рядах армии и задержала его в Хмельницком.
Предателем оказался 37-летний мобилизованный в местную воинскую часть.
"Крот" ФСБ сливал данные о госпиталях и маршрутах ВСУ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

