/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Feb1c2be9a1e200dbd439af527cb57cf8.jpg)
Укрзализныця обновила правила перевозки животных в поездах – детали
Укрзализныця внесла изменения в правила перевозки животных в поездах. Новые нормы касаются как мелких животных, так и крупных собак, а также служебных животных Сил обороны.
Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци в Telegram.
Крупные собаки, которые имеют более 45 см в холке, теперь могут путешествовать во всех типах вагонов. В скоростном поезде Интерсити+ животное может ехать вместе с владельцем при условии выкупа всех мест, расположенных единым блоком в ряду. Собаки должны находиться на полу возле своего владельца, под сиденьями или возле них.
В спальном вагоне класса «Люкс» или в вагонах международного назначения типа RIC также следует выкупить все места в купе.
«Служебные собаки представителей Сил обороны могут бесплатно ехать во всех типах вагонов независимо от размеров животного — но обязательно с намордником и поводком», — уточнили в Укрзализныце.
Маленькие животные (кошки, небольшие породы собак до 45 см в холке) могут находиться в купе без переноски при условии выкупа всех мест. Переноска теперь не обязательно должна быть жесткой — разрешается использование рюкзака-переноски или сумки с водонепроницаемым дном.
Во всех случаях пассажиры обязаны:
- обеспечить наличие ветеринарных документов на животное, билета на животное, поводка и намордника (для собак крупных пород — на протяжении всего путешествия);
- позаботиться о комфорте животного и окружающих.
В случае жалоб на аллергические реакции или дискомфорт от соседства с животным проводники или стюарды должны предоставить другое место.
Ранее «Апостроф» писал, что «Укрзализныця» запускает прямое сообщение Николаева с Ивано-Франковском через Львов.

